В БЕДЕ НЕ БРОСЯТ

Сегодня на социальном обслуживании в Самарской области состоят 58 тыс. пожилых людей. Изо дня в день работники службы обходят сотни квартир и домов, чтобы дать заботу тем, кто в ней особенно нуждается. На примере одного из подразделений региональной службы социального обслуживания населения мы узнали, как становятся соцработниками и какую именно помощь пожилым людям они оказывают.

СПЛОЧЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ 

Социальные работники ­ люди особого склада характера. С такой сложной работой справится не каждый. Но начав однажды помогать, они, как правило, остаются в профессии навсегда.

Именно такие люди трудятся в Самаре ­ в отделении № 9 центра социального обслуживания населения Советского района. Все те, кто непосредственно оказывает помощь нуждающимся, ­ женщины, их 17 человек. Каждая отдала социальной работе большую часть жизни.

­- Коллектив начал складываться еще в 90­е годы. Кто­то пришел по распределению после окончания учебного заведения, кто­то из другой сферы деятельности, ­ рассказывает заведующая отделением Ирина Филимонова.

Она сама сначала работала в ЦСКБ «Прогресс» в команде легендарного конструктора Дмитрия Ильича Козлова. Но в итоге нашла место в родном Советском районе.

Дел у соцработников невпроворот: подопечным требуется помощь в самых разных вопросах ­ от бытовых мелочей до сложных задач, требующих базовых медицинских или даже юридических знаний.

­- Наши сотрудники оказывают на дому более ста видов услуг. Сюда входит абсолютно все: санитарные процедуры, кормление, покупка продуктов и медикаментов, помощь в восстановлении документов, обучение работе на компьютере, чтение писем и многое другое, ­перечисляет Филимонова. ­ Главное во всем ­ искреннее участие в судьбе подопечных. Без нее все усилия превратятся в пустую формальность, а с таким подходом на этой работе долго не продержаться.

Сегодня на обслуживании в отделении № 9 Советского подразделения состоит почти 200 человек в возрасте от 26 до 90 лет. Это инвалиды детства, ветераны войны и труда и обычные пенсионеры, которые нуждаются в уходе и заботе. Сотрудницы соцслужбы говорят, что, обслуживая пожилых людей, часто думают о своих родителях. Переживают, что редко звонят, уделяют мало внимания, и изо всех сил стараются наверстать упущенное.

НАДЕЖНЫЕ ПОМОЩНИКИ

Один из подопечных социальной службы Советского района 82­летний Алексей Петунин. На маленьких листочках пенсионер записывает свое давление, уровень сахара в крови и все события, произошедшие за день. Всю жизнь он привык подходить к делу аккуратно и ответственно, а любовь к порядку сохранил до преклонных лет.

Ветеран труда и почетный нефтяник родился в селе Ворона Пензенской области. Его отец был трижды ранен на фронтах Великой Отечественной войны, поэтому уже с малых лет он полагался только на свои силы.

В юности Алексей Митрофанович мечтал стать летчиком, однако не прошел по состоянию здоровья ­ из­за перенесенного заболевания легких.

В Куйбышев переехал в 1953 году. С тех пор, как утверждает Петунин, у него не было ни одной свободной минуты. Днем занимался в ремесленном училище и работал на станкозаводе, а потом бежал в вечернюю школу. Затем была служба в армии и учеба в институте на специалиста по разработке и эксплуатации месторождений нефти.

-­ Во время учебы, чтобы прокормиться, разгружал вагоны с углем, ­ говорит Алексей Митрофанович.

За 40 лет карьеры в нефтянке поработал на месторождениях Самарской, Оренбургской, Саратовской областей. Занимался ремонтом скважин и повышением нефтеотдачи пластов.

-­ Мечтал взлететь в небеса, а угодил под землю, ­ смеется Петунин. 

Сложности начались в 2012 году, когда из жизни ушла супруга Светлана. 

­- Какое­-то время справлялся сам ­- питался консервами. Железными баночками у меня был забит весь балкон, ­ вспоминает пенсионер.

Окончательно здоровье подвело его этой весной. Ясность ума мужчина не потерял, но почувствовал слабость во всем теле ­ сказался сахарный диабет. Недолго думая, Алексей Митрофанович позвонил на горячую линию волонтерского движения «Мы вместе», где ему посоветовали встать на социальное обслуживание. Так в его доме появился помощник ­соцработник Анна Бурцева.

­- Я показал свои записи, объяснил по поводу диабета ­ питания и лекарств. Она сразу все поняла и как будто приняла меня в свою семью, общаемся душевно и просто, ­ говорит Алексей Петунин.

Анна готовит ему по диабетическому меню, делает уборку, помогла разобраться с коммунальными долгами, для чего пришлось перелопатить кучу документов. 

СЛУЧАЙНОСТЬ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Анна Бурцева пришла в социальную службу в 1995 году, будучи 18­летней девчонкой. В отделение ее пригласила свекровь, которая сама долгое время проработала соцработником.

-­ Мне с детства говорили о том, что нужно помогать людям, уважать старших ­ как тимуровцы из книги Аркадия Гайдара. Мне всегда было легко заботиться о стариках. Я даже незнакомому человеку могу предложить свою помощь, ­ говорит соцработник.

Ее рабочий день начинается ранним утром: одному подопечному нужно приготовить завтрак, другому ­ измерить давление. Потом ­ поездка в поликлинику или управляющую компанию. Наряду с этим Анна оказывает социальные услуги ­ работает сиделкой, няней.

О своих подопечных Бурцева говорит с теплотой. В их числе ветераны войны, семейные пары, живущие вместе более 50 лет. Говорит, что они делятся с ней не только своими радостями и проблемами, но житейской мудростью, опытом. 

СОХРАНЯЮТ ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ

Дочь Анны Бурцевой тоже работает в социальной службе.

-­ Светлана видела мою работу с пеленок ­ как бегаю, как заполняю отчеты. Иногда и сама ходила со мной к бабушкам, ­ рассказывает Бурцева. ­ К моей большой радости, дочь выросла добрым и отзывчивым человеком. Относится к своим подопечным с большой теплотой.

Как и многие социальные работники, Анна утверждает, что подопечные нужны ей больше, чем она им. 

-­ Они учат меня взвешивать каждый шаг, думать, как отразится мое поведение на других людях, какой след я оставлю после себя, ­ говорит соцработник.

Дарья ДОРОЖКИНА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *