ДЕРЖАТЬ ТЕМП

Губернатор Дмитрий Азаров провел совещание с руководителями крупнейших строительных компаний региона. Там подвели предварительные итоги 2020 года и обозначили перспективные направления совместной работы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ

Из­-за коронавируса в стране, как и во всем мире, сложилась непростая экономическая ситуация. На некоторое время была приостановлена работа целых секторов экономики. Но, осознавая значимость строительства социальных и инфраструктурных объектов для устойчивого развития региона, губернатор еще в начале пандемии дал возможность строителям продолжать деятельность с соблюдением всех санитарно-­эпидемиологических норм. Это позволило сохранить динамику по выполнению ключевых проектов.

В нынешнем году приоритетом работы региональной команды осталось возведение объектов, в которых люди нуждаются в первую очередь. Это школы, детские сады, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. В общей сложности сейчас на разных этапах строительства находится более полусотни социальных объектов. Например, две школы в Самаре и одна в Тольятти, детсады в Чапаевске, Самаре, Жигулевске, Ставропольском и Красноярском районах, а также поликлиника в Сызрани.

Если план по строительству социальных объектов регион успешно выполняет, то вопрос с вводом жилья остается непростым. Спрос снизился. Поэтому строители вынуждены корректировать планы по вводу многоквартирных домов.

-­ Тем не менее, коллеги, напоминаю, что задачи по вводу, обеспечению граждан новым жильем перед нами поставлены Президентом страны, ­ обратился к застройщикам Дмитрий Азаров. ­ В этом году, как вы знаете, проходила корректировка планов в связи с ситуацией в экономике. Тем не менее, план на текущий год остается достаточно значительным, нужно стремиться к его достижению.

ИДЕИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По словам главы региона, правительство области готово оказывать строителям всемерную поддержку.

­- Готов обсудить дополнительные меры поддержки, которые, по вашему мнению, необходимы отрасли, ­ сказал Азаров. ­ Вы знаете, что бюджет региона на следующий год утвержден в первом чтении, мы рассчитываем, что уже 15 декабря он будет принят со всеми параметрами. Кроме того, сформирован бюджет страны, мы уже имеем точные, устойчивые цифры по федеральным средствам, которые будут переданы Самарской области. Тем не менее, если появятся какие­-то рациональные предложения, мы, конечно, сможем обсудить их с депутатами. Поэтому очень важно, чтобы такие предложения от вас прозвучали.

Это, в том числе, поможет определить планы по строительству объектов на несколько лет вперед, что является обязательным условием для устойчивого функционирования отрасли.

Значимую роль в этом вопросе играет качество и своевременная подготовка документации по объектам, которой занимаются как заказчики, так и строители в рамках совместной работы.

­- Тут тоже есть над чем поработать. Знаю, что время от времени есть претензии к министерству, но и по качеству сдаваемых в Минстрой документов тоже есть вопросы, ­ обратился Азаров к руководителям строительных компаний. ­ Поэтому подготовка и переподготовка кадров, которой мы сейчас серьезно занимаемся на региональном и муниципальном уровнях, подготовка ваших управленческих команд, которые этим вопросом занимаются, зачастую требует вашего личного внимания.

Виктор ЦАРЕВ

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *