УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

Подвели итоги и обозначили планы отрасли образования

Перед началом учебного года работники отрасли образования вместе с руководством области и представителями Министерства просвещения РФ обсудили положение дел в этой сфере, отметили достижения и обозначили задачи на новый период. Отдельно говорили о патриотическом воспитании.

Ольга АНУФРИЕВА

Ежегодная областная педагогическая конференция состоялась в минувшую среду. Онлайн-формат позволил собрать на «августовке» представителей более 1 тыс. учреждений образования региона — школ, детских садов, заведений дополнительного образования, ссузов, а также активистов родительских комитетов. Всего около 50 тыс. человек.
На связь с ними из телевизионной студии выходили советник министра просвещения РФ Мария Муркова, губернатор Дмитрий Азаров, спикер областного парламента, председатель совета ректоров вузов Геннадий Котельников и министр образования и науки региона Виктор Акопьян. 
 
Меньше бюрократии

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в своем видео­обращении поблагодарил педагогические коллективы, глав и министров региона за полное выполнение планов прошедшего года. Он подчеркнул, что одна из главных задач ведомства — создать условия, при которых учителя и наставники пользовались бы уважением в обществе и могли заниматься своими прямыми обязанностями — воспитывать и учить детей, а не тратить время на бюрократию.

— С 1 сентября перечень бумаг, которые должен заполнять учитель, будет строго ограничен, — заявил Кравцов. — Кроме того, поставлена точка в дискуссиях о предоставлении учителем так называемых образовательных услуг. Это понятие исключено из закона об образовании, что в корне меняет отношение к педагогу, подчеркивает значимость, возвышенность его миссии.
 
Патриотический вектор

Азаров отметил, что сегодня особенно актуальным является формирование с юного возраста национально-культурного самосознания гражданина. В регионе воспитательному и гражданскому компонентам в образовании уделяется большое внимание.

— Ребенка с детства необходимо постепенно и педагогически точно знакомить с культурой и традициями нашей многонациональной земли, прививать положительное отношение к истории Отечества, — сказал губернатор. — Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. В его основе — базовые национальные ценности, которые передаются от поколения к поколению и обеспечивают успешное развитие не только нашего региона, но и всей страны.

Среди таких ценностей Азаров выделил патриотизм, уважение к истории и традициям, понимание значимости семьи, труда, творчества, искусства и литературы, бережное отношение к природе и окружающей среде, ответственность за Родину, за ее будущее.
 
Утро начинается с гимна

Внимание вопросу патриотического воспитания в школах уделил в своем докладе министр образования и науки. Акопьян напомнил, что в каждом классе должен быть уголок государственных символов страны. Еженедельно по понедельникам до начала учебных занятий должна проходить церемония поднятия или выноса государственного флага и исполнение гимна.

С нового учебного года в школах всей страны стартует проект «Разговор о важном». Это занятия с детьми на тему патриотизма, гражданского воспитания, исторического просвещения, нравственности и экологии.

Муркова обратилась к учителям истории и обществознания:

— Любое государство можно разрушить, если разрушить национальное самосознание. Это история, символы, национальные герои. Если их нет, почва пуста, — уверена советник министра просвещения РФ. — Вы сегодня на передовой: именно на ваших плечах ответственность за наше подрастающее поколение, за то, как мы будем дальше развивать наше Отечество.

Она также сообщила участникам встречи, что министерство обновило содержание предмета «История», подготовило для системы общего образования новый учебный курс «Введение в новейшую историю России», где нашли отражение события современности.
 
Отметили достижения

Азаров отметил, что по уровню образования у региона значительные достижения.

— Мы стабильно входим в лидирующую десятку, стали лидерами в Приволжском федеральном округе и заняли шестое место в России, — подчеркнул губернатор.
Самарская область — один из лидеров страны и по строительству новых образовательных учреждений. С 2022 года губерния включилась в федеральный проект «Модернизация школьных систем образования». За счет средств регионального и федерального бюджетов к новому учебному году капитально отремонтировали и оснастили 19 школ из 14 муниципалитетов. Еще в пяти школах ремонт завершат в 2023 году. Недавно губерния подала заявку на участие в конкурсном отборе еще 77 объектов образования. Азаров сообщил, что она была поддержана полностью — капитальный ремонт пройдет в 2024 и 2025 годах.

В сфере дополнительного образования у региона тоже видимые достижения, отметил губернатор.

— В 2021 году доля детей, посещающих кружки и секции в Самарской области, выросла почти до 95 процентов. Такой охват зафиксирован лишь в нескольких регионах нашей страны. Мы уверенно входим в пятерку лидеров в Российской Федерации, — заявил Азаров.

Он подчеркнул необходимость поддерживать и развивать творческие и спортивные проекты, в которые будут вовлечены не только школьники, но и родители.

— Создание возможностей для самореализации людей является одной из основных задач национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, является ключевой задачей в опережающем развитии нашего региона, — сказал губернатор.
 
Высшая оценка

Тренд на модернизацию всей системы образования региона и качественный рывок в обновлении отраслевой инфраструктуры за последние пять лет отметил Котельников.

— В отрасли высшего образования реализованы крупные проекты на сотни миллионов рублей. Это модернизация студенческого городка педагогического университета, создание культурного центра имени Валерия Грушина в Самарском национальном исследовательском университете, обновление Ботанического сада. Из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации для проведения реконструкции исторического здания старейшего Самарского государственного социально-педагогического университета, — напомнил председатель совета ректоров.

Он подчеркнул, что обеспечение высокого качества образования невозможно без развития науки:

— Сегодня очень важно вовлекать как студентов, так и профессорско-преподавательский состав в научную деятельность и увеличивать процент молодых кадров среди педагогических работников.

По словам Котельникова, благодаря усилиям и личной поддержке губернатора в регионе формируется особая университетская среда. 

— Этому способствует и эффективная деятельность научно-образовательного центра «Инженерия будущего», объединившего научные школы и реальный сектор экономики, —
сказал он. — Три вуза региона вошли в число участников программы «Приоритет-2030» — Самарский университет имени академика Королева, Самарский государственный медицинский университет и Тольяттинский государственный университет. Это ключевая программа развития научного потенциала вузов России на ближайшие 10 лет.

Два вуза — Самарский университет и Самарский государственный медицинский университет —  выиграли отбор в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Это позволит внедрять новые методы и формы опережающей инженерной подготовки кадров для приоритетных областей технологического развития страны.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *