НАША МОЛОДЁЖЬ — ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В течение всего года в области реализуется проект «Мой выбор», разработчиками которого стали специалисты ресурсного центра развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск. Декабрь — время подводить итоги всего года. На прошлой неделе состоялся итоговый форум «Здоровое поколение» во Дворце культуры имени Чапаева, на котором огласили результаты.

Примечательно, что в 2020 году к проекту присоединились 37 муниципалитетов — это все города и районы, входящие в состав Самарской области. На протяжении всех месяцев организаторы вели рейтинг муниципальных образований: те, кто участвовал в семинарах с приглашенными экспертами, привлек специалистов других учреждений, проводил акции, получал наибольшее количество баллов. В итоге определили 12 победителей, которым награды на форуме вручила заместитель главы по социальным вопросам Екатерина Анисимова.

— С учетом непростой обстановки мы пригласили на форум только представителей победивших по рейтингу городов и районов, при соблюдении действующих санитарных правил, — подчеркнула консультант департамента культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск Юлия Шумейко. — На протяжении года специалисты молодежного центра «Выбор» разрабатывали и апробировали в городе различные технологии, которые потом транслировали в области. Это онлайн-викторины, челленджи, уличные и подвижные акции. Мы очень рады, что во многих муниципалитетах эти практики также оказались успешными.

Все мероприятия проходили в двух форматах — онлайн и оффлайн. На форуме записали видеожурнал с представителями территорий: каждый поделился своим опытом и впечатлениями от участия со специалистом ресурсного центра развития Екатериной Епонешниковой. Все желающие могли пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ от общественно-просветительского фонда «Надежда» — не только чтобы узнать свой статус, но и ознакомиться с процедурой. В соцсети «ВКонтакте» параллельно проходила квест-игра, с помощью которой можно было закрепить полученные знания. В связи с эпидобстановкой волонтеры не смогли посетить форум, поэтому просматривали материалы в сети Интернет.

Параллельно с работой форума продолжалась обучающая программа. В дистанционном режиме для участников проекта провели вебинары эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Перми. Удалось обсудить множество «острых» тем: безопасность в Интернете, правильное взаимодействие с подростками «группы риска», отдельно — о такой форме занятости молодежи, как социальный театр. Несколько занятий прошли очно, они были посвящены организации межведомственного взаимодействия, социальному проектированию, созданию позитивного контента в соцсетях.

По итогам проекта сформирован информационный кейс для сотрудников сферы профилактики. В нем собраны разные методики вовлечения молодежи в добровольческую и социально значимую деятельность, ранее успешно реализованные в области. В него вошли несколько чапаевских технологий: акции «Нескучный двор» и «Время движения», конкурс «Большие танцы», проект «Я — доброволец» и другие, а также экологические и спортивные практики из Самары, Новокуйбышевска, Отрадного, Тольятти…

— Мы увидели в социальных сетях, что в Чапаевске запустили такой интерактивный марафон, и решили принять участие, — поделилась Надежда Бугрова, директор дома молодежных организаций Елховского района. — Считаю, что у нас получилось удачно! Мы не только изучили опыт вашего города в сфере профилактики, провели у себя новые мероприятия, но и поделились своей технологией. В рамках проекта «Мост поколений» мы объединили волонтеров серебряного возраста и волонтеров Победы — старшие делились с молодежью жизненным опытом, подростки помогали бабушкам и дедушкам освоить современные технологии. Особенное внимание мы уделили ГТО: пожилые рассказали, насколько это было почетно в их время, хвастались полученными в советские годы знаками отличия.

Вот уже несколько лет Чапаевск остается региональной площадкой по обмену опытом для специалистов в сфере профилактики. На форуме «Здоровое поколение» выразили надежду, что движение будет только набирать обороты в будущем.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото Елены ЕВДОКИМОВОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *