В КАНУН УХОДЯЩЕГО ГОДА

Уходит старый год, везде появились приметы нового ­ снежинки на окнах, елочные базары… Но все не так, как обычно, ­ дети не будут водить больших хороводов, резко ограничены из­-за коронавируса все зрелищные мероприятия. Однако к семейным праздникам все готовятся заранее, чтобы подвести итоги предыдущего года, сверстать планы на будущее.

Вот так в образцовой хоровой студии Дома детского творчества принято посчитать в своей хоровой семье результаты прожитого года и помечтать о новых достижениях и успехах. «Нелегким был уходящий год, ­ считает руководитель студии Лариса Овчинникова. Из-­за карантина удалось принять участие лишь в одном выездном Международном Грантовом конкурсе хоровых коллективов «Доминанта» в г. Москве, где коллектив «Радуга» завоевал диплом лауреата II степени. Все остальные конкурсы ­ а это десять международных и девять всероссийских ­ проходили в режиме онлайн. В них были задействованы хоровые коллективы «Озорняшки», «Радуга», «Монплезир». Все конкурсы отмечены жюри только призовыми местами», ­ отметила Лариса Михайловна.

Событием года можно назвать создание еще одного хорового коллектива «Искорки» для детей шести­-восьми лет. Приятно, что эти дети очень охотно посещают занятия, которые проходят в хоровом классе. К «счастливчикам» можно отнести и средний концертный хор «Радуга», работающий в этом же формате.

Большая деятельность велась в этом году с солистами, по-­новому зазвучали голоса Насти Вельдяксовой, Жени Гунченко, Софьи Орлюк и других ребят хоровой студии. А солист хора «Радуга» Никита Белюков стал лауреатом диплома I степени Всероссийского конкурса «Праздник Родины любимой».

За период очного обучения ребята подготовили новую концертную программу из произведений отечественных классиков, народных песен и зарубежных композиторов. Все они предназначены для предстоящих конкурсов и праздничного концерта, который будет снят на видео и показан родителям учеников как творческий отчет. А это внушает нам надежду, что новый год будет непременно лучше уходящего. Наши воспитанники мечтают о новых творческих поездках, живом общении с нашей постоянной публикой ­ чапаевскими жителями. Надеемся, что наш ежегодный традиционный концерт «С певучим именем весны» состоится в новом году непременно.

Людмила СУХАРЕВА.
Фото Дениса ИЛЯСОВА.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *