518 «ДЕТСКИХ» КВАРТИР

Какими темпами решается вопрос по обеспечению жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и насколько эффективно муниципалитеты работают в этом направлении, обсудили на совещании под председательством губернатора Дмитрия Азарова.

Предоставление жилья этой категории граждан ­ одна из важнейших социальных задач властей. Как отметил Дмитрий Азаров, это «залог их дальнейшей полноценной жизни в обществе».

-­ Свое жилье ­ это основа для успешной, самостоятельной жизни, для создания семьи. Мы с вами не раз встречались с ребятами, которые уже получили жилье, и видим, что это колоссальный импульс развития для человека, ­ сказал глава региона.

По итогам прошлого года Самарская область находилась на втором месте в Приволжском федеральном округе по количеству приобретенных «детских» квартир. Такая же позиция сохраняется и в 2020-­м.

­- В этом году мы планировали приобрести 518 квартир. В процессе исполнения регионального бюджета собирались выделить дополнительные средства на эти цели. Но, к сожалению, особый год, который привел к ограничениям в экономике, необходимости дополнительно направить огромные средства на систему здравоохранения, не позволил нам этого, ­ сказал Азаров.
Несмотря на экономические сложности, правительство региона планирует не снижать планку по приобретению жилья и в следующем году. Сумму, напротив, немного увеличили ­ предусмотрено 708 млн рублей на 520 квартир.

О том, как идет работа по обеспечению жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доложила министр социально-­демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. В этом году квартирами уже обеспечены 404 человека. Остальные помещения проходят процедуру оформления.

По ее словам, в ожидании квартир многие живут в съемных помещениях. Глава ведомства предложила муниципалитетам проработать возможность содействия сиротам в вопросе оплаты арендного жилья до получения квартир, как это сделано в Самаре. Губернатор инициативу поддержал.

Руководитель министерства добавила, что большая часть городов и районов работу по приобретению жилых помещений завершили. По ее словам, в 30 муниципальных образованиях она полностью выполнена. Часть ключей уже вручили детям, процесс передачи жилья активно продолжается. Но на трех территориях, по словам Антимоновой, этого пока не происходит. Речь о Тольятти, Кинеле и Красноярском районе.

Глава Автограда Сергей Анташев пояснил, что до конца года мэрия должна купить 61 квартиру.

— ­Приобретено 46 квартир. Еще 15 мы, к сожалению, не смогли приобрести, потому что нас подвел владелец жилья, который обещал совершить сделку, ­ сообщил мэр. Он добавил, что сейчас идут переговоры с застройщиками, которые сдают дома в эксплуатацию в начале следующего года.

Девять  квартир должна передать детям администрация Кинеля. В городе нет возможности купить подходящие помещения на вторичном рынке, поэтому было принято решение о строительстве нового жилья. Однако застройщик нарушил сроки реализации проекта.

­- Мы встречались со всеми заинтересованными сторонами. Дети выразили готовность подождать до февраля следующего года. В свою очередь, администрация города взяла на себя повышенные обязательства, и мы договорились, что приведем в порядок прилегающую к домам территорию. В конце января квартиры будут готовы к заселению, ­ заверил глава города Владимир Чихирев.

­- Когда вопрос пускается на самотек, он приводит к таким последствиям. Это никуда не годится, за недоработки будет спрос, ­ сказал губернатор.

Он поручил главам муниципалитетов проработать вопрос с застройщиками в оставшееся до конца года время.

­Давайте посмотрим все варианты, чтобы запланированные средства были использованы. Понимаю, что времени остается мало, но прошу всех подключиться к этому вопросу. Не забывайте, что это особая категория граждан, ­ обратил внимание Азаров.

В Красноярском районе восемь из девяти детей-­сирот ключи от жилья уже получили. По заверениям главы муниципалитета Михаила Белоусова, еще один ребенок квартиру получит до конца года.

Министр строительства региона Евгений Чудаев выступил с докладом о принципах эффективного обеспечения жильем детей-сирот в Самарской области. Он предложил заключать контракты с поставщиками квартир для этой категории граждан на перспективу.

­- Нам нужно выйти на долгосрочную контрактацию. Заключив контракт в апреле 2021 года на поставку жилья в июне 2022­-го, мы обеспечим поставку квартир в срок 14 месяцев, плюс будем иметь в запасе шесть месяцев для их передачи детям, ­ отметил министр.

Губернатор принял решение установить ежегодный срок, до которого дети должны получать квартиры, ­- 1 октября.

Сергей РОМАШОВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *