ЦИФРЫ НАШЕГО ЗДОРОВЬЯ

Здоровье ­ главная ценность жизни каждого человека. Существуют компоненты здорового образа жизни, выраженные в цифрах, которыми важно руководствоваться в повседневной жизни для поддержания и сохранения здоровья. За этими показателями должны следить не только взрослые, но и подрастающее поколение.

Беречь свое здоровье необходимо с малых лет. Спать определенное количество часов, съедать определенное количество продуктов, проводить ежедневные прогулки на свежем воздухе ­ у всех этих компонентов нашей жизни есть цифры.

Именно этой теме и была посвящена акция «Цифры нашего здоровья», организованная ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики», фондом «Время жить!». Акция прошла в январе сразу в двух школах ­ № 8 и № 9. Ее цель ­ познакомить подростков с такими показателями, как пульс, сатурация, гиподинамия.

Акция началась с бодрой и эмоциональной зарядки от волонтеров. Провели они ее в танцевальном стиле, чтобы поднять настроение у своих одноклассников. После чего прошла интерактивная викторина с призами для самых активных ребят в познавательном формате: на экране высвечивались числа, и школьники должны были отгадать, что они означают. Правильно ответил ­ получи приз.

В конце ребята поделились впечатлениями. Каждый из них узнал для себя что-­то новое. Но все уверены, что здоровье всецело зависит от нашего образа жизни и поведения. Акция получила положительный отклик как у учащихся, так и у педагогов. В дальнейшем планируется провести подобные мероприятия в других образовательных учреждениях.

Правила, которые необходимо соблюдать ежедневно:

— питаться правильно. 500 грамм фруктов и овощей, меньше соли, ограничение жиров и простых углеводов (сахар, сладкие напитки, кондитерские изделия);
— не курить;
— спать не менее 7 часов (для взрослых);
— больше двигаться ­ не менее 30 минут ежедневно (или 10 000 шагов).

О. ЛУКАШЕВИЧ,
руководитель Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Фото предоставлено центром.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *