ГОТОВЯТСЯ УКРАСИТЬ ГОРОД

В Чапаевске реализуется проект «Не жди, а делай». Сейчас идет один из самых интересных этапов ­ проектные мастерские. Активные жители города с помощью специалистов оформляют свои идеи в конкурсные заявки, по итогам появятся пять новых арт-объектов или малых архитектурных форм в разных микрорайонах. Главный критерий здесь ­- оригинальность.

Встречи в рамках проектных мастерских проходят каждую неделю. На одной из последних участники поделились, какие инициативы они хотели бы реализовать в своих районах. Мы услышали предложения для Берсола, Проспекта, Тридцатого. Координатор проекта «Не жди, а делай» Евгения Форофонтова напомнила: объект должен быть современным и креативным, к его разработке и созданию должны привлекаться и другие жители.

Подать заявку на конкурс нужно до 30 марта, в ее подготовке инициативным группам помогают специалисты молодежной организации «Новые люди». Именно они стали в прошлом году победителями конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества с проектом «Не жди, а делай». Основная его цель ­ показать жителям Чапаевска, что пространство вокруг себя мы можем менять сами. Конечно, для этого необходимо обладать некоторыми знаниями и ресурсами, именно поэтому и появился такой проект, задачи которого ­ научить и направить активистов местных сообществ.

Пять проектов­-победителей будут реализованы при поддержке администрации г. о. Чапаевск. Уже в июне этого года, при благоприятной эпидобстановке, планируется торжественное открытие новых объектов. Каждый может стать причастным к празднику: если есть идея по улучшению городского пространства, поделитесь ей с нами!

А. ЖУРАВЛЕВА,
заместитель председателя МОО СО «Новые люди».
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *