О РАБОТЕ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В 2020 ГОДУ

В 2020 году было проведено 35 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск, на которых рассмотрено 313 протоколов об административных правонарушениях, из них по 144 протоколам вынесено административное наказание в виде предупреждения, на 157 граждан наложен административный штраф на общую сумму 170 400 рублей, 12 протоколов прекращены по различным основаниям.

Анализируя причины совершения правонарушений несовершеннолетними, необходимо отметить, что основной из них является слабая воспитательная работа в семье, отсутствие контроля за поведением детей со стороны родителей. Также в отдельных случаях выявлены упущения в профилактической работе с несовершеннолетними образовательными учреждениями.

За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей к административной ответственности было привлечено 166 родителей (законных представителей).

В 2020 году в адрес образовательных учреждений комиссией вынесено 10 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

За нахождение детей, не достигших 16 летнего возраста, в состоянии опьянения было рассмотрено 9 протоколов, родители были привлечены к административной ответственности, также им и заинтересованным субъектам системы профилактики были даны необходимые рекомендации по стабилизации ситуации.

За распитие алкогольной продукции, а также за нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения привлечено к административной ответственности в виде уплаты штрафа 26 несовершеннолетних. Все они были поставлены на внутришкольный учет, профилактический учет в отделе МВД России по г. Чапаевску, где с ними организовано проведение систематической работы, направленной на предупреждение употребления алкогольных напитков и иных противоправных действий. За это нарушение предусмот­рен административный штраф в размере от 500 рублей до 5000 рублей.

За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, к административной ответственности в виде уплаты административного штрафа в размере 5000 рублей привлечено 5 несовершеннолетних. Один несовершеннолетний привлечен дважды.

Нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей. За данное нарушение к административной ответственности привлечено 4 несовершеннолетних.

За нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах (другими словами ­ мелкое хулиганство) к ответственности в виде уплаты административного штрафа привлечено 3 несовершеннолетних. За это правонарушение предусмотрен штраф от 500 до 1000 рублей.

За 2020 год зафиксировано 5 фактов вовлечения несовершеннолетних взрослыми лицами в употребление спиртных напитков. Эти граждане привлечены к ответственности в соответствии с требованиями административного законодательства (штраф от 1500 до 3000 рублей).

За совершение мелкого хищения (кражи) из магазинов 5 несовершеннолетних привлечены к ответственности в виде уплаты административного штрафа. Кроме этого, за подобное правонарушение к административной ответственности привлечено 7 родителей в связи с тем, что на момент совершения кражи их дети не достигли возраста 16 лет. В этом случае необходимо отметить, что если в первый раз стоимость похищенного чужого имущества составляет от одной тысячи рублей, но не более двух с половиной тысяч, то при следующей краже, независимо от стоимости похищенного, на винов­ного возбуждается уголовное дело.

В соответствии с постановлениями губернатора Самарской области на территории региона введены ограничения на период пандемии на нахождение несовершеннолетних в магазинах и торгово-развлекательных центрах без сопровождения родителей или законных представителей. Также несовершеннолетним необходимо использовать средства индивидуальной защиты в период нахождения в общественных местах. За это нарушение в административный кодекс была введена статья 20.6.1 КРФоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». За нарушение требований данной статьи в 2020 году к ответственности привлечено 22 несовершеннолетних.

За нарушение правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта за истекший период этого года к административной ответственности привлечено 37 несовершеннолетних (в основном это юноши и девушки, которые спешат на обучение в соседние города Новокуйбышевск, Самару и п. г. т. Безенчук). Количество несовершеннолетних, допустивших нарушение на объектах железнодорожного транспорта, снизилось.

За нарушение правил дорожного движения (переход автодороги в неположенном месте, движение пешехода по автодороге при наличии тротуара, управление транспортным средством без водительского удостоверения и полиса ОСАГО, передвижение в темное время суток без световозвращательных элементов) к административной ответственности привлечен 21 несовершеннолетний.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф необходимо уплатить не позднее 60­ти дней со дня вступления в законную силу соответствующего постановления. Родителям необходимо знать, что, в соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей. Уклонение от исполнения административного наказания в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КРФоАП влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тыс. рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. К ответственности в виде уплаты штрафа привлечено 3 несовершеннолетних и 35 родителей

Учебный год продолжается, и дети приступили к обучению в очном режиме, комиссия обращает внимание на необходимость осуществления родительского контроля за свободным времяпровождением несовершеннолетних, а также о необходимости разъяснения детям правил поведения на улице, на автодороге, на объектах железнодорожного транспорта, о соблюдении масочного режима, о соблюдении требований действующего законодательства в целом.

Напоминаем родителям о необходимости осуществления контроля за детьми в сети Интернет. Интернет ­ это место для общения, обучения и отдыха. Но, как и реальный мир, всемирная паутина также может быть опасна.

Многие родители не подозревают о том, что вместе с покупкой гаджетов и подключением их к сети Интернет для получения доступа к полезной и нужной информации они приобретают и массу серьезных проблем, при наличии которых незаменимый источник доступа к СМИ ­ может стать для семьи и ребенка настоящим врагом.

В социальных сетях дети могут столкнуться с разнообразными опасностями: развращение, вовлечение в сексуальные действия, внушение противоправного и асоциального мировоззрения (экстремизм, терроризм, культура насилия), киберунижение, сбор информации о детях и их окружении с целью совершения противоправных действий.

Некоторые родители, полагая, что их дети могут сами разобраться в потоке информации, содержащейся в сети Интернет, позволяют им, без надзора со стороны старших, находиться во всемирной сети довольно длительное время. Что касается родителей подростков, то они зачастую просто не представляют, сколько времени на самом деле проводит в сети ребенок. Долгое нахождение детей возле компьютера, взаимодействие с гаджетом представляет опасность для их физического здоровья, зачастую, содержащаяся в сети информация и, тем более, сетевые игры наносят ущерб их психическому развитию и нравственному здоровью, вплоть до формирования у детей виртуальной зависимости.

Для того чтобы этого не случилось, необходимо:
— ­как можно больше общаться с ребенком;
— ­приобщать ребенка к культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное время компьютерными играми;
— ­не сердиться на ребенка за увлечение играми и ни в коем случае не запрещать их. Исключение составляют игры с насилием и жестокостью;
— ­объяснять ребенку разницу между игрой и реальностью;
— ­не давать ребенку забыть, что существуют настоящие друзья, родители и учеба;
— ­занимать его чем­то еще, кроме компьютера;
— ­ребенку обязательно нужно чувствовать любовь и заботу, быть уверенным, что его обязательно поймут и поддержат;

Для того, чтобы максимально обезопасить своего ребенка в Интернете, родителям достаточно совершить ряд простых действий:
— ­установить на гаджет, которым пользуется ребенок дополнительное программное обеспечение, установить родительский контроль, завести ребенку отдельную учетную запись, скачать специальные поисковые системы для детей;
— ­разъяснить ребенку, что не следует никому передавать конфиденциальную информацию о себе или своей семье (имя, фамилию, адрес, телефон, возраст, номер школы, банковские реквизиты и прочие персональные данные), выкладывать фото и местоположение, отмечать геолокацию;
— ­рассказать ребенку, что те, с кем он может контактировать в Интернете, могут выдавать себя за других и не стоит безоговорочно всем доверять.

Давайте будем внимательны к детству, и тогда оно обязательно будет счастливым!

Н. ВАСИЛЬЧЕНКО,
заместитель председателя КДНиЗП при администрации г. о. Чапаевск.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *