«Я ПРИДУ ЧЕРЕЗ ТЫСЯЧУ ЛЕТ»

Эти строки написал в своем стихотворении один из самых известных миру чапаевцев ­ Владимир Бондаренко. 20 лет назад не стало писателя, подарившего нам добрые сказки, трогательные стихи и захватывающие повести. Но память о нем жива и будет жить спустя десятилетия. Накануне дня рождения Владимира Никифоровича, 15 февраля, в Чапаевске уже традиционно проводится открытый городской фестиваль «Я остаюсь среди людей…»

В рамках фестиваля проходит множество мероприятий, посвященных творчеству нашего земляка­-писателя, организованных городскими учреждениями культуры. Это открытые уроки, конкурсы чтецов, театральных постановок-­миниатюр «Моя Греалия» и т. д.

Идея «Бондаренковских чтений» пришла практически сразу после смерти Владимира Никифировича. Это одна из самых первых проведенных в Чапаевске акций, посвященных его жизни и произведениям. Вот уже несколько лет она имеет региональное значение: в ней принимают участие школы и библиотеки Самарской области.

15 февраля, одновременно, в учреждениях будут вслух прочитаны детям лучшие литературно-­художественные произведения автора. Чаще всего выбирают сказки и стихи ­ их легко и с интересом воспринимают даже самые юные слушатели, потом подолгу обсуждая с педагогами или библиотекарями.

Кстати, видеоролики участников акции можно будет просмотреть в группе в соцсети «ВКонтакте» vk.com/bondcht, послушайте творения Бондаренко вместе с остальными!

Другое, также известное не только в Чапаевске, но и во всей области событие, которое проводится детской школой искусств № 2 «Гармония» ­ выставка­-конкурс «Страна оранжевых облаков» Владимира Бондаренко». Предусмотрено несколько номинаций ­ изобразительные работы в различных техниках и мультипликационные фильмы.

Рисунки и анимация ­ это иллюстрации к произведениям В. Н. Бондаренко, изображающие сюжетные сцены, героев.

­К нам из года в год поступают заявки из многих городов и рай­онов Самарской области, ­ поделилась директор ДШИ № 2 «Гармония» Ольга Моторина, ­ причем среди участников не только учащиеся художественных отделений. Достойные работы выполняют и воспитанники детских садов!

Председателем жюри в конкурсе «Страна оранжевых облаков» Владимира Бондаренко» уже не впервые станет Татьяна Кижайкина ­ член Союза писателей, художник, она по праву считает себя ученицей Владимира Никифоровича. В свое время Татьяна Вениаминовна стала иллюстратором многих книг нашего земляка, как и другой художник ­ Сергей Башмаков. Сегодня они оба нередко делятся воспоминаниями о совместной работе с писателем.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Владимир Бондаренко ­ член Союза писателей России.

Владимир и его брат Вениамин в соавторстве издали 16 сборников сказок. Их публиковали в Чапаевске, Самаре, Ульяновске, Барнауле, Москве.

Они были переведены на немецкий, болгарский, украинский, белорусский, узбекский языки.

По этим сказкам было снято 15 советских мультфильмов.

Всего Владимиром Никифоровичем было издано около 90 книг.

Когда выходила в свет новая книга, писатель выходил на улицу возле дома и дарил заранее подписанный экземпляр первому встречному знакомому ему человеку.

С 2001 года центральная библиотека города, расположенная на улице Куйбышева, носит имя писателя­земляка В. Н. Бондаренко. Это произошло по инициативе тогдашней заведующей Нины Яковлевны Куликовой.

В 2002 году прошли первые «Бондаренковские чтения».

С 2017 года проводится выставка­конкурс «Страна оранжевых облаков» Владимира Бондаренко».

Сегодня фестиваль «Я остаюсь среди людей…» проводится в рамках областного проекта «Культурное сердце России», входящего в нацпроект «Культура».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *