ПРОФЕССИЯ ОФИЦЕР

Человек, который выбрал для себя путь военнослужащего, не только сталкивается с профессиональными особенностями, но и получает разнообразные льготы. Какие сегодня в Российской армии созданы условия для офицеров? Об этом мы поговорили с военным комиссаром Чапаевска, Пестравского и Красноармейского районов Олегом ДЫМОВЫМ.

­- Олег Алексеевич, что нужно иметь в виду молодому человеку, если он решил стать офицером?
— ­Для начала нужно четко оценить свои возможности: уровень физической подготовки, текущей успеваемости. Понимать, что есть множество преференций, но это не просто так: военнослужащие платят за них своим временем и постоянной готовностью выполнять задачи. С другой стороны, профессия защитника Родины всегда востребована, а это стабильное будущее.

Уже на втором году обучения курсант, зачисленный в высшее военно­-чебное заведение, заключает контракт, то есть у него начинается исчисляться выслуга лет и он получает зарплату. Кроме того, не нужно забывать ­ параллельно с военной профессией осваиваешь и гражданскую. Есть большой выбор специализаций. Кроме моряка, летчика или танкиста курсант может стать сразу же химиком, переводчиком или медиком.

­- Расскажите поподробнее: какие преимущества у профессии офицера?
— ­Есть два ключевых момента, на которых я хотел бы акцентировать внимание. Во­-первых, это пенсионное обеспечение. Конечно, в 16 лет никто не думает об этом, но начинает понимать потом. Здесь все прозрачно: после 20 лет службы имеешь право на пенсию. Причем где­-то, например, в отдаленных местностях, год считается за полтора, два, три. Это не значит, что нужно совсем забросить работу, если есть возможность и желание ­ продолжай строить военную карьеру.

Второе -­ обеспечение жильем. Военнослужащему всегда предоставляют служебную квартиру, в каком бы гарнизоне он ни находился, жилое помещение так же рассчитано для его жены, детей. Также с детским садом, школой, медицинским обеспечением для всех членов семьи. После 5 лет службы офицер получает право на приобретение жилья посредством военной ипотеки. Говоря просто, она отличается от гражданской тем, что ее выплачивает Министерство обороны.

Точно такими же преференциями пользуются и девушки.

­- Девушки?
— ­11 из 42 вузов Министерства обороны осуществляют подготовку офицеров­-женщин. Если девушке позволяет здоровье, она может, к примеру, стать летчиком-­истребителем. Но даже в Вооруженных силах она остается женщиной: ей ничего не мешает создать семью, стать матерью.

­- Какие условия для поступления и что делать, если решился? Или решилась.
— ­Стать курсантом военного вуза может стать гражданин РФ от 16 до 22 лет, имеющий среднее общее или специальное образование, но только на базе 11 классов. Если прошел службу в армии, до 24 лет, контрактным служащим ­ до 27. Необходимо подать заявление в отделение призыва до 20 апреля, но советую сделать это раньше ­ чтобы успеть пообщаться со специалистами, оценить возможности, исправить недочеты.

Записала Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *