ПОДГОТОВКА К ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ НАЧАЛАСЬ

Проект расписания государственной итоговой аттестации (ГИА­11) предусматривает проведение в 2021 году двух периодов сдачи ЕГЭ ­ основного с 31 мая по 2 июля и дополнительного с 12 по 17 июля.

Основной период проведения Единого государственного экзамена начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. Самый массовый ЕГЭ ­ по русскому языку пройдет в два дня ­ 3 и 4 июня. Проведение ЕГЭ по профильной математике запланировано на 7 июня, по истории и физике ­ на 11 июня, по обществознанию ­ на 15 июня, по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам ­ на 18 июня. Устная часть ЕГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение») пройдет 21 июня. Проведение ЕГЭ по информатике и информационно­-коммуникативным технологиям, который в 2021 году участники экзамена впервые будут сдавать на компьютерах, запланирован на 24 июня.

28, 29 июня и 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

В дополнительный период экзамены пройдут 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день ­ 17 июля.

Государственный выпускной экзамен (ГВЭ­11), который в 2021 году будут сдавать не только участники, традиционно пользующиеся правом сдачи экзаменов в этой форме, но и выпускники, не планирующие поступать в ВУЗы, будет проведен только по двум обязательным предметам: 25 мая ­ по русскому языку и 28 мая ­ по математике, а также в резервные дни: 8 июня ­ по русскому языку и 10 июня ­ по математике. На сегодняшний день нормативно-­правовой базы, позволяющей выбрать форму ГВЭ выпускникам, пока нет. Это право будет сразу же им предоставлено с появлением долгожданного документа.

В период с 3 по 17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие их по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Традиционно на территории нашего города будут работать два пункта проведения экзамена ­ это ГБОУ СОШ № 1 и № 13. В марте и апреле в соответствии с графиком будут проводиться тренировочные мероприятия в рамках подготовки к основному периоду ЕГЭ. Уже сегодня состоится первая обучающая тренировка, куда будут привлечены специалисты, которые еще ни разу не участвовали в процедуре.

По состоянию на 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ в 2021 году подали:

259 выпускников текущего года, из которых 36 не планируют поступления в ВУЗ (13,9%);

13 выпускников прошлых лет.

Традиционно самыми выбираемыми предметами остаются обществознание ­ его выбрали 40% выпускников, и физика ­ выбрали 28%.

А пока идет подготовка к основному экзаменационному этапу, выпускники 11 классов продолжают готовиться к написанию итогового сочинения (изложения), которое является допуском к Государственной итоговой аттестации. В этом году сочинение выпускники будут писать 15 апреля.

И. КУЛЯСОВА,
заместитель директора ГБУ ДПО СО «Чапаевский ресурсный центр».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *