ЗАДАНИЯ ДЛЯ КУЛЬТУРЫ

Министр культуры РФ Ольга Любимова на «правительственном часе» в Совете Федерации рассказала о реализации профильного национального проекта. Также были затронуты темы нехватки кадров в отрасли и развития отечественной кинематографии.

Многие учреждения культуры, всего их в России более 90 тыс., требуют кардинальной модернизации, отметила Ольга Любимова. Но это не единственная проблема, добавила она.

­- С внедрением новых технологий расширяются информационные потоки и размывается культурная идентичность, ­ пояснила министр.

Мы рискуем потерять связь поколений, утратить наши традиции.

Благодаря реализации нац­ проекта «Культура» к 2024 году модернизируют 46 детских и кукольных театров.

­Сейчас в стране 168 детских театров ­ молодежные, ТЮЗы, театры кукол, ­ сообщила Любимова. ­ 46 из них находятся в неудовлетворительном состоянии. До конца действия нацпроекта все они будут отремонтированы. Тринадцать уже открыты.

В течение двух лет в 73 регионах заработали более 300 модельных библиотек, которые привлекли миллионы читателей всех возрастов. Помолодел и кадровый состав, отметила глава Минкультуры. Сейчас средний возраст библиотекаря 30­35 лет.

Ведомство подготовило проект постановления, который предусматривает софинансирование расходов на комплектование книжных фондов библиотек совместно с регионами. Но мало выделить деньги, заменить крышу и закупить музыкальные инструменты и оборудование, подчеркнула министр. По ее мнению, нести культуру в массы должны заинтересованные и образованные кадры. Однако таких работников в глубинке не хватает.

­- Потребность в кадрах ­ более девяти тысяч человек, ­ уточнила Любимова. ­ С вводом новых объектов она станет еще больше.

Решить проблему могла бы программа «Земский работник культуры» по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель». Министерство по поручению Президента РФ подготовило проект постановления правительства. В Совете Федерации поддерживают позицию ведомства.

В министерстве организовали мониторинг зарплат работников культуры в крупных и малых городах, селах. Эта работа будет завершена в конце первого полугодия 2021 года. Ольга Любимова попросила сенаторов взять вопрос заработной платы в каждом регионе на контроль.

Глава Минкультуры сообщила о подготовке концепции развития отечественной кинематографии до 2030 года. В приоритете ­
социально значимое кино, а также детские и семейные фильмы. Гос­ поддержка таких картин может составить до 100%. Кроме того, в министерстве продумывают стратегию возрождения государственных киностудий ­ «Ленфильма», Свердловской киностудии, киностудии имени Горького и других. Для каждой из кинофабрик составят индивидуальную стратегию развития.

Продолжится работа по восстановлению и реставрации объектов культурного наследия.

­- В прошлом году, несмотря на ограничения ­ в некоторых регионах вводился полный запрет на проведение работ, удалось сдать 28 объектов, ­ доложила министр.

Любимова обратилась к сенаторам с просьбой поддержать инициативу Минкультуры и объявить 2023-­й Годом музеев и культурного наследия.

­- Подобного тематического года еще не было, ­ сказала она. ­ Его утверждение могло бы придать мощный импульс развитию музейной сферы, прежде всего в регионах.

Алексей ПЕТРОВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *