ХРАМ УКРАСЯТ НОВЫЕ КУПОЛА

В прошедшую субботу жители Нагорного отметили радостное событие: наконец доставлены купола, «барабаны» ­ необходимые для их установки элементы, и колокола, которые украсят строящийся храм во имя святого благоверного князя Александра Невского. Церемонию освящения провел епископ Кинельский и Безенчукский Софроний.

Сперва владыка совершил Божественную литургию, которую посетили прихожане храма. Чуть позже паства вышла во двор: там уже красовались три купола и семь колоколов. После обряда освящения всех пригласили позвонить в новые колокола ­ и люди с радостью к ним поспешили.

Напомним, строительство храма во имя Александра Невского началось еще в 2013 году. Сейчас первые два этапа завершены полностью: обустроен цокольный этаж, возведены стены.

­- Венец второго этапа как раз установка куполов с крестами, ­ рассказал настоятель храма иерей Илья Палибин. ­ Это произойдет уже в ближайшее время, необходима серьезная подготовка, мы демонтировали часть крыши. Все работы производим строго по правилам, чтобы храм сохранился на века. Купола для нас отливали на одном из заводов Челябинска, процесс занял около полугода. Как уже успели заметить, их три: центральный, для алтаря и колокольни. Кстати, колокола мы ждали почти три месяца, их отливали в Москве. Сегодня, слава Богу, состоялось знаменательное событие для всех нас.

Священнослужители и прихожане прошли внутрь храма, осмотрели просторное бревенчатое помещение. Позже здесь будут установлены окна, двери. Заключительным этапом станет внутреннее обустройство храма. Но когда это произойдет ­ говорить рано.

­- Как Бог даст, ­- добавил Илья Палибин. ­ Церковь строится за счет пожертвований, которые оставляют наши прихожане. Все благодаря им: восемь лет назад здесь вовсе находился неухоженный лес. С Божьей помощью у нас все получится.

Текст и фото Алисы НОВАКОВСКОЙ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *