В ВИХРЕ ЗАБАВ И ГУЛЯНИЙ

Настоящие колоритные праздники, посвященные Масленице, целую неделю проходили в самых разных районах города. Одни из самых ярких ­ те, что прошли на площадках у детских школ искусств № 1 и № 2.

Школа искусств «Гармония» принимала на своей площади гостей в пятницу, то есть на пятый день Масленицы. Как мы знаем, у каждого дня этой недели есть свое назначение. Пятница получила название «Тещины вечерки»: по традиции, теща отправлялась в гости к зятю на блины.

На современном празднике участниками интерактивных площадок и концертной программы стали ученики школы и другие жители города. Любовались красочными нарядами, отгадывали загадки ­ таким образом познакомились с историей торжества, а также подпевали задорным творческим номерам, подготовленным коллективами ДШИ № 2.

Шестой день масленичной недели ­ «Золовкины посиделки». Знаете, кто такая золовка? На самом деле, все просто ­ это сестра мужа. В субботу невестка приглашала в гости как раз золовку, конечно, тоже на блины. А если невестка была еще и «молодой», то есть только недавно стала женой, то следовало новой родственнице подготовить и небольшой подарок.

Праздничная программа 13 марта развернулась на площадке перед школой искусств № 1. Это было веселое масленичное гулянье, которое даже в морозный день не позволило гостям замерзнуть! Ведущие в народных костюмах задавали каверзные вопросы о празднике, вовлекали детей и взрослых в самые разные игры. Главными героями всех забав, которые особо привлекли внимание, стали Петрушка и Цыганочка, которая с удовольствием гадала желающим. После уличного веселья гостей пригласили в фойе школы ­ праздник и не думал завершаться!

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива школ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *