МЕСТНЫЙ ТОВАР ­- НА ЭКСПОРТ

Реализация производимой продукции ­ основа деятельности любого предпринимателя. В поиске новых решений бизнесмены могут получить государственную помощь в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, в Чапаевске на прошлой неделе состоялась установочная встреча для потенциальных экспортеров в центре «Мой бизнес».

О последовательности шагов к расширению группы покупателей предпринимателям в области фармакологии, производства взрывчатых веществ, мешкотары и других рассказала руководитель Цент­ ра поддержки экспорта Самарской области Ольга Золотарева.

­- Для кого-­то выход на экспорт может стать логичной ступенью развития бизнеса, а для кого-­то ­ совершенно новым уровнем, ­ отметила Ольга Александ­ровна. ­ Главное ­ подойти к этому этапу в полной готовности. Как раз в этом вам готов помочь Центр поддержки экспорта.

Руководители субъектов малого и среднего предпринимательства вместе с консультантом обсудили, как найти «своего» покупателя за рубежом, какие существуют меры господдержки, как выстраивается работа по выводу на внешние рынки. Отдельной темой для обсуждения стала возможность торговли на интернет-­платформах, что особо актуально: по данным Российского экспортного центра, рынок элект­ронной коммерции вырос на 20% в мире.

К слову, сегодня в Чапаевске уже есть предприниматели, реализующие товар за пределами страны ­ в области производства химических волокон, хлебобулочных изделий, торговли парфюмерией и косметикой, пластмассами и резинами и т. д. Благодаря взаимодействию с Цент­ром поддержки экспорта число местных производителей, чьи продукты популярны в других государствах, может увеличиться.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *