В НОВОМ СТАТУСЕ

18 марта состоялось первое заседание комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура». Его провел руководитель — губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участники подвели итоги двух лет выполнения профильного национального проекта, а также обсудили развитие креативного сектора в экономике под названием «Придумано в России».

Это было первое заседание в новом статусе. В конце прошлого года рабочие группы Государственного совета России в соответствии с указом Президента были преобразованы в постоянные комиссии. Дмитрий Азаров два года возглавлял рабочую группу Госсовета и после смены статуса стал руководителем комиссии.

На вчерашней встрече Азаров поблагодарил участников за работу в предыдущий период и выразил уверенность в том, что сообща они и в дальнейшем будут вырабатывать оптимальные решения.

— Рабочая группа отработала очень эффективно. За два года она стала площадкой для выработки совместных решений органов власти страны и регионов, парламентских и общественных институтов в сфере культуры, — подвел итоги губернатор.

Он напомнил, что рабочая группа приняла активное участие в разработке методики расчета и мониторинга показателей достижения национальной цели по направлению «Культура». Именно рабочая группа предложила включить в нацпроект модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств. Эта инициатива была поддержана Владимиром Путиным. Также на высшем уровне была учтена позиция рабочей группы по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей.

Руководитель комиссии подчеркнул:

— Новый статус накладывает на нас особую ответственность в решении задач, поставленных главой государства. Для их более эффективного выполнения состав комиссии существенно расширен. Это дает нам возможность подготовки предложений, материалов для заседаний Государственного совета и его президиума с учетом мнения представителей всех органов власти, вузов, профессионального сообщества и общественности.

Азаров отметил, что среди всех нацпроектов уровень исполнения «Культуры» — один из самых высоких.

— Это наше общее достижение. И, конечно, хочу отметить роль Министерства культуры Российской Федерации в этой работе: четкая организация и взаимодействие позволяют нам достигать результатов, — резюмировал глава Самарской области.

Заместитель директора департамента регионального развития и приоритетных проектов Министерства культуры РФ Жанна Алексеева рассказала об итогах двух лет выполнения нацпроекта. По ее словам, 90% всех средств, выделяемых в рамках его реализации, направляется в регионы.

— В целом кассовое исполнение национального проекта «Культура» составляет 99,3 процента. Это огромный результат, лучше, чем у многих других нацпроектов. В этом большая заслуга губернаторов, их команд, глав муниципалитетов, — отметила она.

Алексеева подчеркнула, что 54 региона выполнили нацпроект «Культура» с показателем выше среднего по России. По некоторым направлениям были достигнуты особенно впечатляющие результаты. Например, по строительству и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений план был перевыполнен почти на 40%: открыто 337 Домов культуры при плане в 245. Также был перевыполнен план по открытию модельных библиотек. За два года создано более 300 таких учреждений, в том числе в 2020-м — 172 библиотеки при плане в 110. Кроме того, за счет собственных средств регионы открыли 72 библиотеки, среди лидеров здесь и Самарская область.

Отдельно обсудили проект «Придумано в России». Он должен помочь  развитию креативного сектора в экономике. Набирающие  популярность в мире «креативные индустрии» предполагают активное использование инновационных технологий в различных областях творческой деятельности: в музыке, искусстве, рекламе, архитектуре, кинематографии, анимации, дизайне и других. О своих наработках в этой области рассказали представители Татарстана и Башкирии.

— У нас есть абсолютная убежденность в том, что у этого проекта, у этого направления — развития креативных индустрий —
большое будущее, — сказала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Говоря о значимости проекта развития креативного сектора в экономике «Придумано в России», Дмитрий Азаров отметил:

— Считаю этот проект крайне перспективным. Нам всем, конечно, надо самым активным образом включиться в его реализацию, его развитие, выработку новых идей, идей, которые будут служить нашему обществу, способствовать самореализации граждан. Этот проект может дать новый импульс не только развитию культуры, но и экономике, молодежному движению в регионах.

Дмитрий ЯРАНЦЕВ.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *