СОЦКОНТРАКТ: ВЫХОД ИЗ СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ

Жители Самарской области вот уже более десяти лет имеют возможность воспользоваться помощью для улучшения благосостояния своей семьи ­ социальным контрактом. Наш регион одним из первых стал участником этой государственной программы, в 2021 году перечень услуг был расширен. Теперь получить социальную выплату можно для организации подсобного хозяйства или предпринимательской деятельности, профессионального обучения и поиска работы.

Задача соцконтракта ­ помочь малообеспеченной семье или одиноко проживающему гражданину выйти из трудной финансовой ситуации. Таким образом, предоставляется не только денежное пособие, но и, совместно со специалистом соцзащиты, разрабатывается целый план по выходу из кризиса ­ программа социальной адаптации.

На прошлой неделе семинар для специалистов, работающих в этом направлении в Юго­Западном округе, прошел в комплексном центре социального обслуживания населения Чапаевска. Условия предоставления мер поддержки обсудили с заместителем министра социально­-демографической и семейной политики Самарской области ­ руководителем департамента организации социальной защиты населения Галиной Андрияновой.

­- На этом семинаре мы с вами разберем случаи, произошедшие в муниципалитетах области, а также проблемные вопросы, которые возникают в работе, ­ анонсировала ход встречи Галина Геннадьевна, обращаясь к коллегам. ­ Хочу напомнить: в программе социальной адаптации мы определяем, каких результатов нужно добиться гражданину, чтобы выйти из трудной ситуации, а также, что именно необходимо для этого сделать.

В числе участников встречи были представители администрации города, управления торговли, транспорта, содействия малому и среднему предпринимательству, центра занятости населения. Решение о предоставлении помощи принимается межведомственной комиссией, в составе которой, кроме специалистов сферы социального обслуживания, работают сотрудники названных служб, поэтому выстроить грамотное взаимодействие ­ одна из ключевых задач.

В 2020 году на территории Самарской области было заключено 1393 соцконтракта на сумму 43,3 млн рублей. За весь период предоставления такой адресной помощи ­ 15267 соцконтрактов на 454,23 млн руб. Этой возможностью воспользовались в прошлом году и чапаевцы: в марте была предоставлена выплата гражданину на ведение личного подсобного хозяйства ­ теперь он организовал подворье, где производит сыр и молочную продукцию. Другая жительница города обратилась в комплексный центр, чтобы найти работу. Полученное пособие женщина потратила на профобучение и теперь успешно ведет деятельность в индустрии красоты.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *