ЧТОБЫ УКРЕПИТЬ ИММУНИТЕТ

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2021 году он проходит под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир». По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 50% образом жизни, на 20% средой обитания и лишь на 10% зависит от системы здравоохранения.

Уроки о самом важном

В этот день во многих учреждениях города прошли мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили школьникам и студентам о важности сохранения своего здоровья смолоду. В Чапаевском губернском колледже прошла акция «36 и 6» с мини-скринингом для студентов. Каждому участнику акции волонтеры и специалисты центра измерили пульс, содержание кислорода в крови и угарного газа в выдыхаемом воздухе. Студенты отметили, что скрининг наглядно выявил, чем показатели курящего отличаются от показателей человека без вредных привычек. Это касается не только задымленности легких: у курильщиков пульс был завышен, а уровень кислорода, напротив, занижен. Этим ребятам дали рекомендации — больше бывать на свежем воздухе и отказаться от пагубных привычек.

В школе № 8 волонтеры провели бодрую зарядку для учеников 5 класса, рассказав о пользе двигательной активности, а специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели викторину на знание правил личной гигиены.

Кроме того, в некоторых образовательных организациях — школе-интернате № 1, школах № 8 и № 12 — прошел профилактический квиз «Есть выбор». В каждом учреждении соревновались несколько команд. Игра состояла из заданий, цель которых — напомнить о правилах ЗОЖ, правильном питании и соблюдении режима дня. Все ребята с удовольствием разгадывали кроссворд с вопросами о питании, полезных продуктах.

А вот следующие задания оказались более сложными для ребят. Каждой команде досталась карточка с надписью одного из органов человека: «Сердце», «Печень», «Легкие», «Головной мозг» и др. Нужно было описать влияние образа жизни человека на тот или иной орган: какие последствия употребления в пищу фаст-фуда или недосыпа? И что нужно делать, чтобы активизировать мозговую деятельность и не иметь проблем с желудком? Ответы на эти вопросы подробно разобрали на квизе. Оказалось, что не все ребята знают, для чего нужно пить рыбий жир и чем полезны орехи. Всем командам организаторы вручили небольшие призы, но в этой игре не было победителей и проигравших. Ведь настоящий победитель тот, кто бережет свое здоровье.

Нужно знать

Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, приводят к росту числа неинфекционных заболеваний. Раковые, респираторные, сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет становятся причиной более 70% всех смертей в мире. Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, специалисты Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендуют:

✓ вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня;
✓ правильно питаться. В рационе должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, мясо (нежирные сорта), орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание;
✓ следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество — минимум 1,5 л в день — способствует нормальному функционированию всех органов;
✓ беречь организм от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессогенных ситуаций;
✓ соблюдать баланс труда и отдыха, для полноценного восстановления организма уделять сну достаточное количество часов — не менее 7-8;
✓ отказаться от вредных привычек;
✓активно защищаться от инфекционных болезней. Вакцинопрофилактика — самый надежный способ борьбы с инфекциями, в том числе с COVID-19.

Следуйте правилам ЗОЖ и будьте здоровы!

О. ЛУКАШЕВИЧ, руководитель ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *