КОМСОМОЛКА, МЕДСЕСТРА И ПРОСТО КРАСАВИЦА!

Яркая, улыбчивая, цветущая и всегда позитивная — такой знают жители города Алевтину Григорьевну Грачеву. Такой знаем ее и мы, сотрудники «Чапаевского рабочего». С 1957 года Алевтина Григорьевна является нашим внештатным корреспондентом. За более чем 50 лет сотрудничества с редакцией А. Г. Грачевой написано около сотни очерков о горожанах: участниках Великой Отечественной войны, ветеранах труда и просто о тех, кто живет рядом. Все ее материалы наполнены добром, теплотой и душевностью. В каждом герое она старается найти изюминку, подчеркнуть его лучшие качества.

В Чапаевск Алевтина Григорьевна приехала в 1954 году совсем юной стеснительной девчонкой — сюда ее направили после окончания медицинского училища. Она планировала отработать 3 положенных года и вернуться на малую родину, в Кинель-Черкасский район. А в итоге — осталась.

— Чапаевск, — признается наша героиня, — стал моим городом.

25 лет проработала А. Г. Грачева в роддоме, трудилась медсестрой детского блока, приемного покоя и физкабинета. Параллельно возглавляла комсомольскую организацию при больнице, организовывала встречи молодых сотрудников с коллегами-фронтовиками.
Затем Алевтина Григорьевна устроилась секретарем парткома строительной организации (СУ-7). Приняли ее сначала холодно — что медик может знать о строительном деле? А потом полюбили. А все потому, что она не боялась отстаивать интересы рабочих перед начальством. В этот период А. Г. Грачева писала очерки о трудящихся, об их работе, учебе в вечерней школе. А многих даже сагитировала поступать в строительный техникум в Безенчук.

— Мне очень хотелось, чтобы эти ребята были не просто хорошими рабочими, но и продолжили учебу, стали мастерами, — вспоминает Алевтина Григорьевна. — Но им не хватало смелости. Однажды они сказали мне: «Вы пойдете учиться — тогда и мы пойдем». И я пошла. Вот так в 43 года я закончила еще и строительный техникум.
Когда А. Г. Грачева ушла на пенсию — дома сидеть так и не смогла. Устроилась соцработником. Ее подопечные просто обожали «свою Алечку».

Алевтина Григорьевна и сегодня продолжает участвовать в городских мероприятиях, является активным членом совета ветеранов. Женщина воспитала двоих замечательных детей и троих внуков, сейчас наслаждается временем, проведенным в обществе своей правнучки Полины. Алевтина Григорьевна по-настоящему любит жизнь. Только о возрасте вспоминать не любит. Поэтому родные и знакомые А. Г. Грачевой шутят, что она отметила свой «18-летний» юбилей. Ведь именно на столько чувствует себя именинница.

P. S.
А. Г. Грачева и сегодня продолжает радовать наших читателей своим талантом. В этом номере вы можете прочитать ее воспоминания о коллеге-враче Галине Михайловне Щеголевой.

Подготовила Наталья ВЕЛИЧКО.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *