ЕЙ СОТНИ ЖЕНЩИН БЛАГОДАРНЫ

Сегодня свой юбилей отмечает Галина Михайловна Щеголева. Прекрасная половина Чапаевска наверняка отлично знает эту женщину, внесшую огромный вклад в здравоохранение города. Талантливейшему врачу-гинекологу исполнилось 90 лет, и более 70 из них она отдала медицине. Своими воспоминаниями о работе с Галиной Михайловной поделился наш внештатный корреспондент Алевтина Григорьевна Грачева.

«Помню, как Галина Михайловна пришла работать в гинекологическое отделение. В то время я была в отделении медицинской сестрой физиотерапевтического кабинета. В коллективе, где трудятся в основном женщины, новых медработников принимали настороженно. Но Г. М. Щеголева быстро завоевала любовь коллег. Красивая, женственная, статная… Ее длинные каштановые волосы всегда были аккуратно уложены. Я, честно говоря, просто ею любовалась.

Но покорила коллектив она не только красотою. Галина Михайловна была уже опытным акушером-гинекологом, и ее знания сразу оценила заведующая гинекологическим отделением, участница Великой Отечественной войны Варвара Ильинична Матросова.
Пациентки тоже не боялись доверить врачу свое здоровье. Были и такие, кому Галина Михайловна спасла жизнь. Вот, например, что вспоминает моя знакомая Надежда Владимировна:

— Я рожала в городе Новокуйбышевске. На пятый день меня выписали с ребенком домой. Но состояние мое ухудшилось. Я уже спала полусидя, задыхалась. И если бы не попала к Галине Михайловне, то ребенок остался бы сиротой. Этот доктор вернула меня к жизни, с ужасом понимаю, что могла погибнуть тогда. Спасибо ей огромное.

Во время врачебной практики Галина Михайловна сталкивалась с разного рода патологиями. Ежедневно ею проводились сложные операции, по 600 операций в год.

Когда Галина Михайловна стала заведующей гинекологическим отделением, я часто брала ночные дежурства. Так что нередко наблюдала за ней в работе. Эта женщина восхищала меня своим трудолюбием и усердием. Да, она была строга к коллективу, но и к себе была очень требовательна. Женщины города ценили и продолжают ценить Галину Михайловну за ее опыт и профессионализм.
На страницах любимой газеты хочется поздравить Галину Михайловну с юбилеем. Желаю ей крепкого здоровья, счастья и благополучия. Спасибо за Ваш труд».

С теплом и уважением вспоминает о юбиляре и врач Межмуниципального перинатального центра в г. Чапаевске Любовь Алексеевна Тезикова:

— Галина Михайловна — хирург от бога. Она проводила самые сложные операции, вытаскивала женщин буквально с того света. С теплом она относилась к своим пациенткам, поэтому те ее очень любили и доверяли. Моя мама Нина Сергеевна Игуменова работала в родильном доме, и в детстве я часто бывала у нее на рабочем месте. И там наблюдала за Галиной Михайловной. Ее способность с головой погружаться в работу, добросовестно выполнять свои обязанности пробудила и во мне интерес к медицине. И я с уверенностью могу сказать — я стала врачом только благодаря Г. М. Щеголевой. К сожалению, мне не удалось поработать бок о бок с Галиной Михайловной долгое время. Вместе в отделении мы проработали лишь год. Но я дала себе слово: буду как губка впитывать все те знания, что получу от этого мудрейшего специалиста. Поэтому ходила за ней буквально по пятам, наблюдала за ее действиями. После смены я падала с ног от усталости. А Галина Михайловна… ехала на дачу. Такой вот она человек! Не могла не трудиться, не умела. Даже свою трудовую деятельность Г. М. Щеголева завершила лишь в январе 2020 года — ей на тот момент было 88 лет!

Из биографии

Г. М. Щеголева — уроженка города Медынь Калужской области. В 1956 году окончила Саратовский медицинский институт по специальности «лечебное дело». Свой трудовой путь начала в Арамильской больнице Свердловской области.

В 1965 году Галина Михайловна была принята в Чапаевский родильный дом на должность врача-гинеколога. С 1972 по 2006 год руководила гинекологическим отделением. В 2006 году возглавила работу гинекологического кабинета, созданного на базе поликлиники № 3, проводила профосмотры, обследовала посетителей в рамках диспансеризации.

Галина Михайловна является Заслуженным врачом РФ, врачом высшей категории.

За свои заслуги Г. М. Щеголева награждена: орденом «Знак Почета», медалью «Ветеран труда», неоднократно отмечалась почетными грамотами города и области.

В 2006 году врачу было присвоено звание «Почетный гражданин города Чапаевска». Вручение знака происходило на Комсомольской площади во время празднования 95-летия Чапаевска. Когда Галина Михайловна поднялась на сцену, площадь приветствовала ее очень долгими аплодисментами, что еще раз подчеркивает, как высоко в городе ценят заслуги этого специалиста.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *