ФОРМУЛА «iВОЛГИ»

Летом в Самарской области в девятый раз состоится самый масштабный в стране молодежный форум. Готовиться к его проведению регион начал заблаговременно. О новшествах и особенностях этого года рассказали организаторы.
Анна Прохорова

Летом в Самарской области в девятый раз состоится самый масштабный в стране молодежный форум. Готовиться к его проведению регион начал заблаговременно. О новшествах и особенностях этого года рассказали организаторы.
Анна Прохорова

На днях в Самаре встречались представители органов власти, отвечающих за молодежную политику в регионах, и дирекция форума Приволжского федерального округа «iВолга».

— Форум пройдет в традиционном, очном формате на Мастрюковских озерах с 23 по 31 июля. Принять на поляне планируется 2 000 человек, — рассказал заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Олег Машковцев. — В прошлом году успешно опробовали онлайн-формат, поэтому прямые трансляции тоже состоятся. Так что «iВолга» будет доступна всем желающим.
Молодежный форум, который имеет статус приволжского, по факту является самым крупным в России в своей категории. По словам Машковцева, Самарская область стабильно подтверждает профессионализм с точки зрения организации мероприятия и остается площадкой, где формируют ключевые направления реализации молодежной политики, где задают основные тренды.

На «iВолге» устраивают два конкурса грантов. Первый из них проводит Федеральное агентство по делам молодежи. Сумма грантов по этому направлению ежегодно увеличивается. Второй конкурс поддерживает Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО. Его бюджет на этот раз — 9 млн рублей. Одним из новшеств «iВолги» станут гранты на личностное развитие, такую практику в стране вводят пока только на нашем форуме.

Новшества коснутся как образовательных программ, так и организации пространства. Палаточный лагерь должен соответствовать эпидемиологическим требованиям. Организаторы обещают, что выполнят все антиковидные предписания, которые Роспотребнадзор предъявляет к условиям проживания, питания и так далее.

— В этом году будем совершенствовать материально-техническую базу. Значительные средства запланированы на обновление палаточного лагеря, надо сделать его более современным, с меньшим количеством проживающих. Особое внимание уделим инклюзивному городку, — сообщил заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. — Из других новшеств — расширение возрастной линейки, впервые в программе будут задействованы школьники. Некоторые изменения претерпит смена, связанная с научно-исследовательской деятельностью, она станет более интересной, основательной и фундаментальной. Масштабней станет программа, посвященная участию молодых ученых из научно-образовательных центров. Впервые на «iВолге» будут работать сотрудники сферы государственной молодежной политики.

Молодежный форум «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе. Организатором выступает правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи

Состав управленческой команды форума уже определили. По словам Фетисова, в большой степени он остался прежним, но появляются и новые интересные ребята, которые ярко проявили себя на прошлых сменах.

— Мы считаем, что «iВолга» должна и сохранять традиции, и развиваться. А без новых лидеров это невозможно, — отметил зампред правительства.

Кроме вопросов, связанных с форумом, обсудили подготовку к Совету округа на тему «О реализации государственной молодежной политики в ПФО».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *