ГЛАЗАМИ ЛЕТЧИКА — ШТУРМОВИКА

Областной проект «Внутри истории» возобновил работу в Чапаевске.

В течение недели школьники и студенты могли посетить интерактивную выставку, посвященную Великой Отечественной войне, принимали участие в «уроках мужества» и кинопоказах. Напомним, проект «Внутри истории» был инициирован общественной организацией «Самарский союз молодежи» в прошлом году, в рамках празднования юбилея Великой Победы. Идею поддержал глава региона Дмитрий Азаров, позже интерактивная выставка «совершила путешествие» по 11-ти муниципалитетам Самарской области. С 19 по 25 апреля она базируется в колонном зале Дворца культуры имени Чапаева, а во вторник состоялось торжественное открытие.

Среди почетных гостей — заместитель министра образования и науки Самарской области — руководитель департамента по делам молодежи Сергей Бурцев, глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков, председатель Самарского союза молодежи и руководитель проекта «Внутри истории» Анастасия Софьина. Они посетили экспозицию и выставочный зал, ключевым моментом стало подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией города и Самарским союзом молодежи.

— В нашем городе трепетно относятся к истории, к ее вехам, написанным кровью наших земляков, — отметил глава города Виталий Ащепков. — Приятно, что областной патриотический проект возобновил свою работу в регионе именно на нашей территории, ведь мы знаем, какой значимый вклад чапаевцы внесли в дело Великой Победы.

В выставочном пространстве — музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны и стенды с информацией о наших земляках, совершивших боевые подвиги, интерактивное оборудование, мультимедийный экран, фотозона. Рассказчиками на площадках выступают экскурсовод городского краеведческого музея Ольга Митяева и волонтеры городских молодежных движений.

Одна из главных «изюминок» проекта — квест- игра в виртуальной реальности, участник которой совершает действия от лица главного героя, летчика самолета Ил-2. Эту боевую единицу, напомним, в военные годы производили в Куйбышеве. Сперва новобранец проходит обучение, пробует себя в «полете», участвует в «сражении» и попадает в госпиталь… Как заканчивается сюжет игры — не узнать, пока не пройти самим.

Торжественное открытие состоялось в большом зале Дворца, на сцене выступили ведущие солисты и коллективы города. Здесь состоялась еще одна официальная церемония: Чапаевску передана «капсула Памяти» — как символ эстафеты проекта. Юнармейцы Безенчукского района вручили ее часовым Почетного караула Чапаевска.

— Участниками проекта уже стали более 189 тысяч жителей Самарской области в офлайн- и онлайн-форматах, — поделился заместитель министра Сергей Бурцев. — Это уникальная инициатива для нашего региона, погружающая участников в далекие годы Великой Отечественной войны. К сожалению, из-за санитарно-эпидемиологических ограничений в 2020 году проект был приостановлен. Однако мы с полной уверенностью понимали, что его должны посетить все муниципалитеты нашего региона. Как только санитарно-эпидемиологическая обстановка позволила, проект был возобновлен и представлен сегодня здесь, в Чапаевске. До конца года его участниками смогут стать жители еще 26 муниципальных образований области, которые погрузятся в историю военного Куйбышева.

Уже завтра, в субботу, лидеры молодежных объединений посетят памятники и обелиски павшим в годы войны, благоустроят могилы неизвестных солдат и работников чапаевских заводов, погибших в тылу. 25 апреля состоится закрытие проекта «Внутри истории» на территории нашего города, и он продолжит свое шествие по районам Самарской губернии.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *