РАСТИТЕ, ДЕРЕВЦА, РАСТИТЕ!

Мальчишкам и девчонкам из подготовительных групп детского сада № 29 «Кораблик» — всего по 6-7 лет, но они уже отлично знают, что такое пищевые цепочки, как надо сортировать мусор и почему важно беречь свою планету. А недавно ребята обогатили свой экологический багаж еще и умением сажать деревья. Так весело, интересно и познавательно в «Кораблике» прошел День Земли.

Начался праздник в музыкальном зале. В интеллектуальном поединке сразились две команды знатоков – «Зеленый патруль» и «Спасатели». Ведущая мероприятия, воспитатель-эколог Марина Самойлова зачитывала детям вопросы по экологии разной степени сложности, а юные знатоки с блеском на них отвечали. Особенно интересным получился конкурс, где ребята пытались разгадать, что в секретном ящике. «В нем находится то, что может спать долго, спать до тех пор, пока не появится тепло, свет, вода», — зачитала вопрос ведущая. И у ребят тут же созрела версия: «Медведь». Но позже в результате мозгового штурма команды нашли правильный ответ. А вы уже догадались? В ящике прятались семена.

По итогам игры лучшими стали знатоки «Зеленого патруля». «Спасатели» заняли второе место, но ничуть не расстроились. Все участники получили дипломы из рук членов жюри: инструктора по физической культуре Елены Киняевой и специального гостя праздника – заслуженного лесовода Самарской области Валентины Митришкиной. Валентина Евгеньевна работает мастером питомника Чапаевского производственного участка. Она рассказала ребятам о своей работе: о том, как в питомнике сажают деревья, как ухаживают за ними. И не просто рассказала, но еще и показала. С собой заслуженный лесовод привезла саженцы сосен. И во дворе детского сада ребята вместе с В. Е. Митришкиной посадили их. Они дали гостю слово, что будут ухаживать за деревцами, а на память о встрече подарили Валентине Евгеньевне кормушку для птиц, которую сделали своими руками.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *