ДЛЯ БЕЗАВАРИЙНОГО ДВИЖЕНИЯ

Один из залогов безопасности на дорогах города — качество покрытия проезжей части, поэтому его состоянию уделяется большое внимание. В апреле сотрудниками прокуратуры и Госавтоинспекции г. Чапаевска проведена проверка участка автодороги «Самара-Волгоград-Томылово» на наличие дефектов.

Согласно действующему ГОСТу в сфере допустимого эксплуатационного состояния дорог, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, колейности и иных повреждений. Для того чтобы определить уровень отклонений, автоинспекторы используют специальные приборы — дорожную рейку и курвиметр.

— Выявлено наличие дефектов дорожного покрытия в виде колейности глубиной от 3,5 до 5 см, что не соответствует требованиям ГОСТа, — прокомментировал помощник прокурора г. Чапаевск, юрист 2 класса Артемий Корсаков. — Эти нарушения создают предпосылки к возникновению аварийных ситуаций, угрозу безопасности участников дорожного движения, а также препятствуют безопасному передвижению по дорогам города.

В отношении владельца дороги возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ.

— Санкции предусматривают наказание в виде административного штрафа на должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей, юридических лиц от 200 000 до 300 000 рублей, — пояснил старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску, капитан полиции Петр Кусукин. — На устранение выявленных недостатков выдано предписание.

Подготовила
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *