ПРОВЕРИЛИ ЗНАНИЯ ПО ХИМИИ

В конце апреля на базе Чапаевского химико-технологического техникума прошла Областная практическая олимпиада по аналитической химии среди студентов профессиональных образовательных организаций Самарской области и юниоров — обучающихся школ, студентов 1 курса профессиональных образовательных организаций.

В ней приняли участие 13 студентов из 5 профессиональных образовательных организаций Самарской области. Это ребята из Чапаевского и Тольяттинского химико-технологических техникумов, Самарского политехнического колледжа, Безенчукского аграрного техникума и Новокуйбышевского нефтехимического техникума и учащиеся трех общеобразовательных школ Чапаевска — №№ 10, 13 и 3.
Олимпиада была разделена на две части — теоретическую и практическую, которая в свою очередь подразделялась на решение профессиональных задач и выполнение практической работы — калибровка мерной посуды и анализ предложенного вещества титриметрическим методом.

Перед началом практической части с юными химиками провели инструктаж по технике безопасности в химическом кабинете.

Для объективной оценки олимпиады, в качестве судей выступили представители ведущих предприятий Чапаевска: АО «Промсинтез», ООО «Водоканал», АО «ПОЛИМЕР» и ФКП «ПГБИП».

Среди профессиональных образовательных организаций первое место заняла студент Чапаевского химико-технологического техникума Валентина Перлик. Среди юниоров 1 место — Арменак Арамян, учащийся школы № 10.

— Мы проводим региональную олимпиаду по аналитической химии уже третий год, — поделилась преподаватель Чапаевского химико-технологического техникума Людмила Мамкова. — К сожалению, в прошлом году мы не смогли организовать мероприятие из-за эпидемиологической обстановки, но в этом году все получилось, и мы вновь рады видеть представителей образовательных организаций области и города. Возможно, это наши будущие студенты. Основная цель олимпиады — подготовить учащихся к соревнованиям WorldSkills, чемпионату среди молодых профессионалов по компетенциям.

Состязания закончились награждением победителей, всем участникам вручили подарки и грамоты.

Данила БАБКИН.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *