ЮРИДИЧЕСКИЙ КАЗУС СЕРГЕЯ ПРОКОФЬЕВА, ИЛИ РАССКАЗ О МУЗАХ ВЕЛИКОГО КОМПОЗИТОРА

Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев ворвался в музыкальную жизнь России, подобно свежему весеннему ветру, сметающему все на своем пути. 23 апреля мы отмечаем 140 лет со дня рождения величайшего гения, мастера крупной формы — симфоний, концертов, сонат и ораторий. Его музыкальный язык не похож на чей-либо, как и его внешность и манера одеваться. Ярко-рыжий, в огненных ботинках, он нес рукопись своей оперы «Любовь к трем апельсинам» в издательство, и люди оборачивались ему вслед. Его музыку то хвалили, то ругали, по ее поводу иронизировали — нет музыки печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете, но никто не оставался равнодушным. «Непонятно, но как талантливо!» — таким, пожалуй, было общее мнение критиков.

Но я хочу рассказать не о мере таланта гениального композитора, а о роли женщин в его судьбе — такой необычной и сакральной.
В 1917 году, несмотря на успех сочинений и премии в виде рояля Шредер, Сергей прочно утвердился в решении уехать из России. События надвигались опасные и непонятные. Первым это почувствовал великий Рахманинов, трагизм и красота его второго фортепьянного концерта тому свидетельство. Уезжал Прокофьев в Америку через Токио, и, гастролируя по всему миру как дирижер и композитор, имел огромный успех. Этот период связан с тесной дружбой с Сергеем Дягилевым, Сергеем Рахманиновым, Пабло Пикассо. Обосновался Прокофьев во Франции и здесь встретил свою жену — испанку Каролину Кодину-Люберо. Она была потрясающе красивой женщиной, свободно владеющей четырьмя языками, музыкальной и артистичной. Именно ей удалось в полной мере оценить талант своего мужа и стать его проводником в бурном море европейской культуры.

Она стала матерью двух сыновей — Олега и Святослава.

Семья много путешествовала, стала обладательницей солидных гонораров и была вполне счастлива. Но мысли о переезде в Россию стали непреодолимым желанием маэстро — ностальгия болезнь неизлечимая. Композитор во всем считался с мнением жены Лины, которая отговаривала его от поездки, но не препятствовала категорически. Если бы семья осталась во Франции, судьба Лины сложилась бы по-другому. Но все-таки они поехали в Москву, в грозном 1936 году.

А дальше начались неприятности. Прокофьева приручали, советизировали, навязывая тематику произведений. Вскоре «красивая и смелая дорогу перешла», так в его жизнь вошла Мира Мендельсон — и некрасивая, и жесткая, помогавшая властям сделать Прокофьева дворцовым композитором.

А как же Лина? Для начала брак с ней признали недействительным, как не зарегистрированный в советском посольстве. А потом ей дали 20 лет тюрьмы за «шпионаж в пользу иностранного государства». Отсидела она 8 лет, не подурнела, не озлобилась. Мысли о сыновьях грызли ее постоянно — новая жена не приняла детей, они жили в детском доме, пока французская бабушка (мать Лины) не оформила документы на выезд. Один Бог знает, чего ей это стоило. Много позже туда уехала и Лина. К чести Прокофьева, он всегда помогал деньгами и ей, и сыновьям.

Мира вдохновила композитора на создание опер «Семен Котко» и «Повесть о настоящем человеке», советских симфоний и балетов — содержание которых весьма конъюнктурно.

Живя во Франции, Лина привела в порядок все архивы композитора, воспитала детей, дождалась внуков. Олег и Святослав назвали своих первенцев Сергеями в честь знаменитого отца.

Умер Прокофьев 5 марта 1953 года в один день со Сталиным, были большие трудности с похоронными делами — народу в Москве было море.

А теперь о юридическом казусе Прокофьева — обе вдовы стали судиться за немалое наследство композитора — и международный суд признал действительным первый брак с Линой. Она и получила бОльшую часть наследства, а Мира лишь пожизненный пансион. Закон бумеранга сработал, она умерла в пятьдесят с небольшим от онкологического заболевания.

Не нам судить историю — это были женщины музыкального гения. Но любовь Лины была красивой и плодотворной, как и она сама. Только понятно, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.

Как говорят французы — cherchez la femme — ищите женщину.

Я обязательно расскажу о многих из них. Они этого заслуживают.

Людмила Сухарева.
Фото: soundtimes.ru.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *