ДОКТОР МУЗЫКА

Уже несколько лет детская школа искусств № 1 реализует социально-просветительский проект «Доктор Музыка», создателями и участниками которого являются преподаватели по классу гитары О. Чураева и К. Попанлопуло. Стало доброй традицией осеннее посещение музыкантами чапаевского пансионата для ветеранов труда.

Очередной визит гитарного дуэта «Soul Music» стал посвящением Дню пожилого человека и Международному дню музыки. Эти события широко отмечаются мировой общественностью. Чапаевские музыканты-виртуозы не остаются в стороне — радуют своим творчеством представителей различных аудиторий.

Целью проекта «Доктор Музыка» является знакомство слушателей с классической гитарой, популяризация этого инструмента, расширение зрительской аудитории и воспитание музыкального вкуса.

Уже несколько столетий врачи используют музыку в лечебных целях, ведь наукой давно доказано благотворное влияние классических музыкальных произведений на выработку положительных эмоций. Музыкотерапию используют не только для профилактики душевных травм, но и для устранения многих внутренних заболеваний. Звуковые колебания классических композиций так гармоничны, что приводят людей в состояние умиротворения и спокойствия. Помимо этого, она убирает чувство тревоги, беспокойства и нервозности. Вот почему администрация пансионата в лице директора Т. Гримашевич всегда приветствует встречи с гитарным дуэтом О. Чураевой и К. Попандопуло: их концертная программа — это всегда прекрасный подарок для подопечных учреждения и его персонала.

Музыкантов встретили как старых знакомых и тепло приняли концертную программу, включившую в себя произведения разных авторов и жанров.

В концерте прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов: «Вальс» Р. Бартоли, «Тангиссимо» А. Пьяцоллы, «Милонга» Х. Кардозо, «Аргентинский вальс»
А. Чазаретта, «Бриз» В. Ерзунова и концертная обработка народной песни С. Руднева «Лучше нет на свете красоты». Завершили концерт музыканты яркой композицией
Э. Вилла-Лобоса «Бразильский танец».

— После встречи с музыкантами из детской школы искусств № 1 у нашего коллектива всегда поднимается настроение, улучшается жизненный тонус, надолго стабилизируется эмоциональное состояние, — поделился психолог пансионата Максим Аникин. — Выступления дуэта всегда еще долго служат темой для обсуждений и обмена впечатлениями среди наших подопечных.

Т. Мерзлякова,
методист ДШИ № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *