ВОЙНЫ СВЯЩЕННЫЕ СТРАНИЦЫ НАВЕКИ В ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ

Великая Отечественная война относится к тем событиям, над которыми не властно время. Эти годы, изменившие судьбу целого народа, никогда не сотрутся из памяти людей. И пусть все дальше уходят в прошлое те страшные дни, но по-прежнему жива память о подвигах защитников Отечества.

В ГКУ СО «Чапаевский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» проводится регулярная работа по патриотическому воспитанию детей. С 20 апреля по 9 мая семьи воспитанников принимали активное участие во флешмобе «Рисуем с детьми Вечный огонь», запущенном АО «Мосгаз».

Дети, родители и сотрудники центра с радостью присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы», которая стартовала 1 мая. Руками детей были оформлены праздничные украшения на окна реабилитационного центра в виде георгиевских лент, звезд, салютов и многого другого, что передавало чувство причастности к празднованию Великой Победы и уважение к подвигу народа.

Одним из наиболее значимых мероприятий стало онлайн-шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие не только родители, воспитывающие «особых» детей, но и сотрудники центра. Участники смогли поделиться фотографиями и увидеть в ходе прямой трансляции своих родных и близких, защищавших нашу страну на фронтах войны и ковавших победу в тылу.

Также в центре прошли развекательно-познавательные мероприятия: «уроки мужества», чтение художественной литературы, беседы по репродукциям картин из серий «Города-герои», «Великие сражения», «Медали и ордена», фотовыставка под названием «И память, и подвиг, и боль на века…», праздничные программы «Подвиг ваш история хранит!»

Каждый год, в эти светлые майские дни, наша страна погружается в особую атмосферу единства и сплоченности. Наш долг — вечно хранить светлую память о родных, которые испытали все ужасы войны, быть благодарными им за свою жизнь и бережно передавать эстафету памяти последующему поколению. Мы помним. Мы гордимся!

Л. БАУТИНА,
воспитатель.
Фото предоставлено центром «Надежда».

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *