НА УЛИЦЕ ЖАРА? ПЕЙТЕ ВОДУ!

Жаркая погода — повод особенно тщательно следить за своим здоровьем. На прошлой неделе специалисты Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно со студентами Чапаевского химико-технологического техникума вышли в людные места города для того, чтобы раздать жителям бутылочки с питьевой водой.

В первую очередь волонтеры предлагали живительную влагу самым юным жителям Чапаевска и людям старшего поколения. Именно эти возрастные категории в большей степени подвержены риску получения теплового удара. Также горожанам напомнили о правилах поведения в жару.

— В условиях повышения температуры окружающего воздуха у многих людей ухудшается самочувствие, появляется слабость, головная боль, тошнота, — прокомментировала руководитель центра Ольга Лукашевич. — За этими симптомами могут последовать и куда более серьезные осложнения, вплоть до инфаркта миокарда и инсульта. Поэтому в жаркие дни с 11 до 17 часов лучше воздержаться от выхода на улицу и остаться дома. Особенно нежелательно в такую погоду работать на дачах и огородах.

Медиками установлены и необходимые нормы потребления жидкости в жаркий день. В среднем в течение суток малыми порциями человек должен выпивать около 2-3 литров прохладной негазированной воды. При этом не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, сладкими газированными напитками и алкоголем.

Нужная и полезная акция по раздаче воды будет проводиться в городе в течение всего лета в наиболее жаркие дни.

Наталья ВЕЛИЧКО.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *