В ШКОЛАХ ЧАПАЕВСКА — ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ

В конце прошлого года в нашем городе стартовал проект «Чапаевск. School. Территория здоровья», цель которого — формирование полезных привычек среди молодого поколения. Инициатива разработана местной Ассоциацией медицинских работников и получила грантовую поддержку министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Спустя полгода подведены итоги, самые активные участники получили награды.

Церемония состоялась во Дворце культуры имени Чапаева в прошедшую пятницу, на нее были приглашены школьники, волонтеры, кураторы и почетные гости — глава г. о. Чапаевск Виталий Ащепков, заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Анисимова и президент Ассоциации медицинских работников Чапаевска Олег Сергеев.

Напомним, 18 волонтеров — студентов Чапаевского губернского колледжа имени Колычева — сперва обучились сами соблюдать принципы здорового образа жизни, а потом в течение нескольких месяцев передавали знания школьникам. Участниками стали 144 ученика школ № 9 и № 13, гимназии, которым предстояло правильно питаться и увеличить двигательную активность. За изменениями собственного состояния следили с помощью специально разработанных дневников и современных гаджетов — фитнес-браслетов. Как выяснилось, всего за время проекта ребята прошли более 30 миллионов шагов!

— Я благодарен вам, что вы откликнулись на участие в этом проекте с таким воодушевлением и ответственно подошли к заданиям, — сказал ребятам глава города. — Наша главная задача — привить вам сейчас, в раннем возрасте, те основы поведения, которые помогут быть здоровыми и в будущем оставаться активными долгие годы.

Олег Сергеев выразил надежду, что этот проект — лишь начало большой работы, впереди еще множество полезных инициатив.

Награды — сертификаты и подарки — получили участники проекта, добившиеся наиболее заметных результатов. Хотя, как признались многие школьники, победа не была для них главным стимулом. Гораздо интереснее участвовать в мероприятиях, узнавать что-то новое и учиться заботиться о своем организме.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *