«ЗНАТЬ, ЧТОБЫ ЖИТЬ»

В третье воскресенье мая уже ежегодно отмечается международный день памяти умерших от СПИДа. Это решение принято Всемирной организацией здравоохранения, чтобы привлечь внимание к глобальной проблеме.

С 13 по 18 мая в рамках всероссийской информационной акции «Должен знать!» прошли мероприятия, направленные на профилактику СПИДа и ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Принять участие и получить полезную информацию можно было как на улицах города, так и онлайн — в сети Интернет.

На протяжении недели волонтеры молодежного центра «Выбор» раздавали прохожим алые ленты — символ памяти людей, которых унес СПИД. С жителями города активисты беседовали о том, что должен знать каждый, чтобы уберечь себя и близких от коварного заболевания, и развеяли множество мифов. На те же вопросы могли ответить пользователи соцсети «ВКонтакте» и «Инстаграм»: можно ли заразиться СПИДом? Правда ли, что человек может жить с ВИЧ-инфекцией и не знать об этом?

Волонтеры профилактики сообщили: СПИД — последняя стадия развития вируса иммунодефицита человека, поэтому заразиться им нельзя, он развивается при отсутствии лечения. Заразиться можно ВИЧ-инфекцией, и единственный способ узнать свой статус — сдать тест.

Завершилась акция профилактической настольной игрой «С.В.И.П.Е.Р.», прошедшей в «Выборе». Согласно правилам, участники погружаются в атмосферу вымышленного города, заняты профессиями, но вместе с тем справляются с важными задачами. Все существующие проблемы, связанные с распространением ВИЧ-инфекции, игрокам необходимо решить, используя ресурсы города.

В этот период миллионы людей в разных странах мира организуют различные мероприятия для того, чтобы призвать людей задуматься о том, что болезнь может коснуться каждого из нас. Поэтому каждый должен знать, как защитить себя и близких.

Я. СИЗЯКОВА,
специалист МБУ «РЦР».
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *