ОЗЕРО ИЛЬМЕНЬ: РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОЗМОЖНА

Озеро Ильмень всегда оставалось одним из любимых мест отдыха для чапаевцев. В последние годы мы видим, как ухудшается его состояние: водоем загрязняется, все меньше горожан отправляются сюда на выходные. Тем не менее, администрация города и редакция газеты регулярно получают письма с вопросом: неужели ничего нельзя сделать? Недавно самарские общественники предложили проект, в рамках которого возможно привести озеро в порядок с помощью биологической санации.

Инициатива принадлежит коллективу партнеров и единомышленников, работающих в сфере экологии. Компанией ООО «Фармкомплект» разработан способ естественной очистки водоемов: с помощью микроводорослей. Как рассказал гендиректор организации Владимир Кочетков, ожидается, что в перспективе хлорелла приведет к снижению цветения и предотвратит замор рыбы.

-Проект по биологической реабилитации озера рассчитан на два года, — сообщил Владимир. — К процессу подключены научные сотрудники — зоологи, химики, биологи Самарского государственного университета. Здесь проводятся обследования местной флоры, взяли некоторые пробы. По результатам этих анализов будем понимать, как дальше развивать работу.

О существующей проблеме экологи узнали в прошлом году, когда проводили субботник на Ильмене вместе с волонтерами и активными жителями. У «Фармкомплекта» уже есть успешный опыт работы в Самаре: год назад компания провела биоочистку озера Родничок надежды в Советском районе.

— Надеюсь, с помощью наших партнеров и их разработок мы приведем большое количество водных объектов области в порядок, — поделился директор АНО «Чистые водоемы», заместитель председателя общественного совета при министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области Денис Стукалов. — Что касается озера Ильмень, его санация — наша общая идея. Очень важна научная часть — уже начатая исследовательская работа. Озеро находится в природной местности, не в черте города, тогда что является источником его постоянного загрязнения? Причину еще необходимо выявить. Уверен, что совместно с научным сообществом и администрацией города мы справимся с этой работой.

На прошлой неделе в Ильмень запущены микроводоросли, которые вытесняют бактерии и насыщают воду кислородом, тем самым делая ее чище. Это не быстрый процесс, который требует внимания и контроля. Надеемся, работа будет плодотворной и принесет значимые результаты. А пока активисты обращаются к чапаевцам, предпочитающим отдых на Ильмене, с единственной просьбой: соблюдать на природе чистоту и порядок, не загрязнять окружающую территорию. Таким образом мы можем помочь в решении важной задачи — сохранении и восстановлении любимого озера.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *