ВЫПУСКНИКИ НАПИСАЛИ ПЕРВЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Для одиннадцатиклассников настала самая волнительная и ответственная пора.

31 мая выпускники чапаевских школ сдали первые ЕГЭ. В этот день на пункты проведения экзамена (школа № 13 и школа № 1) пришли учащиеся, которым для поступления в вуз необходимо сдать литературу, химию или географию.

Как и в прошлом году, экзаменационные испытания проходили с соблюдением всех санитарных требований. Школьникам замеряли температуру бесконтактным термометром, все организаторы, сопровождающие и наблюдатели были в масках и перчатках. В каждой аудитории стоял прибор для обеззараживания воздуха, в классах и на входе обеспечивалось соблюдение дистанции в 1,5 метра.

Перед началом испытаний школьники заметно волнуются. Учащаяся 11 класса школы № 1 Алена Буйлова хотела бы стать переводчиком, так как ей очень нравится изучать иностранные языки. Для поступления на специальность «зарубежная филология» девушке необходимо сдать ЕГЭ по русскому и английскому языкам и литературе. Планы у ученицы масштабные — набрать по каждому из предметов больше 90 баллов. А значит, на одну удачу рассчитывать нельзя, без огромного багажа знаний не обойтись. Определилась Алена и с будущим вузом, она нацелена поступать в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева. Кстати, напомним, что не так давно губернатор Дмитрий Азаров поручил выплатить субсидии в размере 10 тысяч рублей всем выпускникам школ, поступившим в этом году в высшие и средние учебные заведения Самарской области.

В аудиториях организаторы зачитывают выпускникам инструкцию для участников ЕГЭ, а ровно в 10.00 вскрывают конверт, в котором находится компакт-диск с контрольно-измерительными материалами, и распечатывают экзаменационные варианты для каждого из выпускников.

3 и 4 июня одиннадцатиклассники сдадут экзамен по русскому языку, 7 июня — по математике (профиль). Основная волна ЕГЭ продлится до 25 июня; 28, 29 июня и 2 июля предусмотрены резервные дни для сдачи испытаний.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.

КОРОТКО

В 2021 году Единый государственный экзамен сдают не все выпускники 11 классов, а только те, кто планирует в дальнейшем получать образование в вузах. Таких в Чапаевске — 228 человек. Все они напишут Единый государственный экзамен по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет. Профиль по математике сдадут 166 выпускников.

Самый популярный предмет по выбору — общество- знание. Его напишут 107 школьников из Чапаевска. Чуть меньше учащихся для поступления в вузы выбрали физику (74 человека), биологию (41 человек) и химию (31 человек). Историю сдадут 25 школьников, литературу — 20, английский язык — 18. Меньше всего учащихся выбрали для сдачи экзамены по информатике (6 учащихся) и географии (2 учащихся).

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *