ДМИТРИЙ АЗАРОВ ВРУЧИЛ ПРЕМИИ

В День славянской письменности и культуры, глава региона, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Культура» Дмитрий Азаров вручил губернские премии в области культуры и искусства за 2020 год.

Дмитрий ЯРАНЦЕВ

Открывая церемонию награждения, глава региона отметил:

— Символично, что наша встреча проходит в День славянской письменности и культуры. Этот праздник знаменует собой неразрывность истории, общность духовно-нравственных ценностей, играет ключевую роль в современной России в сохранении богатого культурно-исторического наследия, — акцентировал внимание губернатор. — Дань памяти, которую мы отдаем великим подвижникам Кириллу и Мефодию, позволяет хранить наши традиции, культуру, язык, а значит ценить и любить нашу великую Родину — Россию и, конечно, Самарскую область.

Обращаясь к лауреатам премии, глава региона подчеркнул: они выбрали для себя высокую профессию, которая стала для них призванием, делом жизни.

— Вы сохраняете многовековое наследие России, за что вам большое спасибо. Во многом благодаря вашему труду наш регион отличается насыщенной культурной жизнью, а сфера культуры — это зона особого внимания, — отметил глава региона.

Дмитрий Азаров подчеркнул: профильный национальный проект дает новый импульс развития проектам отрасли, позволяет развивать материально-техническую базу учреждений. Самые интересные события и проекты, сценарии и идеи получают поддержку на уровне государства.

— Я рассчитываю, что благодаря вам культура Самарской земли будет развиваться,  приобретать новые грани, — акцентировал внимание губернатор. — Правительство региона, безусловно, и в дальнейшем продолжит поддерживать самые интересные идеи и культурную жизнь в целом.

Дмитрий Азаров наградил губернаторскими премиями

15 деятелей культуры и искусств. Среди лауреатов — Мария Феофанова. Она служит в Самарском театре юного зрителя, ведет крупные городские и областные культурные события. Мария признается: всегда мечтала быть артисткой. В пять лет исполнила свою первую роль —

Царевны Лебедь, после чего приняла твердое решение работать на сцене. Родители решение дочери поддержали. Сначала был театр-студия «Задумка», затем Самарская государственная академия культуры и искусств (сейчас — Самарский государственный институт культуры). Сегодня Мария занята более чем в двух десятках спектаклей, а еще входит в профильный региональный совет.

Другой лауреат премии — солист Самарского академического театра оперы и балета

Георгий Шагалов — служит здесь больше десяти лет. Пришел работать сразу после окончания Самарской государственной
академии культуры и искусств.

Говоря о положении дел в театре и культурной жизни региона в целом, артист отметил позитивные перемены. 

— Определенно могу сказать, что в последние годы ситуация в театре улучшается. На постановки выделяется больше средств, они становятся более яркими, красочными. А чем больше возможностей для самореализации, тем лучше для артистов, для зрителей, для всего коллектива театра, — уверен он.

Значимым событием завершающегося сезона Георгий Шагалов назвал премьеру оперы Верди «Бал-маскарад». Также артист рассказал, что 9 июня впервые выступит в качестве исполнителя главной роли в опере «Борис Годунов».

— Сейчас это занимает основное мое время, все мои мысли, чаяния, — поделился артист. — Также в этом сезоне для меня случилось большое и радостное событие: я впервые выступил в Большом театре России. Так что сейчас я еще и приглашенный солист этого театра.

Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:

— В последние годы очень много идей, которые были рождены на территории Самарской области, получили новый импульс развития
либо вышли на совершенно другой уровень. А многие реализуются впервые. Я уверен, что таких проектов будет становиться все больше.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *