СМОГЛИ ПОБОРОТЬ ВРЕДНУЮ ПРИВЫЧКУ

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Традиционно в этот день организуются мероприятия, направленные на повышение информированности населения о негативном влиянии курения на здоровье.

В настоящее время разработано немало рекомендаций по отказу от курения, которые можно найти в интернете. Но некоторые рекомендации нужно использовать только в сопровождении специалиста. В последние годы многие из тех, кто хочет бросить курить, заменяют сигареты на другие никотиносодержащие продукты. Но это не свобода от зависимости, а лишь смена продукта и способа употребления. В итоге вместо того, чтобы полностью отказаться от вредной привычки, курильщики приобретают еще одну. Эту ошибку чаще всего совершают молодые люди. Именно поэтому на протяжении учебного года на базе Чапаевского химико-технологического техникума специалисты ГБУЗ «Чапаевский межмуниципальный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» проводили со студентами занятия Школы отказа от курения. Но это не просто лекции о вреде курения, а диалог, беседа с каждым из курильщиков о мотивах и способах отказа, причинах пристрастия к вредной привычке. Слушатели школы проходили небольшой скрининг на смокелайзере (задымленность легких) и спирометре (жизненная емкость легких). Эти показатели наглядно демонстрировали влияние никотиносодержащих продуктов на легкие. Всего за учебный год занятия школы посетили 124 человека. Среди них активные и пассивные курильщики. Больше 10 курящих ребят снизило потребление никотиносодержащих продуктов. Среди них — студент Дмитрий.

— Я курю два года, выкуривал почти пачку в день, — рассказывает он. — На занятиях мне предложили попробовать снизить количество сигарет. Уже две недели я выкуриваю меньше половины пачки, стараюсь себя контролировать. В планах — и дальше постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет в день.

Другой ученице Школы отказа от курения — Ангелине удалось победить пагубную привычку.

— Я курила три года, — вспоминает она, — пыталась бросить с помощью вейпа, но пристрастилась и к сигаретам, и к вейпу. Я задумывалась о том, чтобы отказаться от табака, но это очень непросто. Специалист Школы отказа от курения помог мне справиться. Я не курю уже больше месяца и планирую никогда больше не брать сигарету в руки.
Кроме Ангелины, курить бросило уже 4 студента. 31 мая, в День без табака, учащиеся Школы отказа от курения, достигшие наибольших успехов, были поощрены ценными подарками от Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Сотрудничество с техникумом в следующем году будет обязательно продолжено, так как в нем заинтересованы как руководство учреждения, так и сами ребята. Ждем не менее высоких результатов!

Ольга ЛУКАШЕВИЧ,
руководитель Чапаевского межмуниципального центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Фото из архива центра.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *