«ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ»

В конце мая состоялся ежегодный отчетный концерт детской школы искусств № 1, подводящий итоги творческого учебного года. Концертная программа называлась «Дом, в котором я живу». Она была посвящена сразу двум юбилейным датам — 170-летию Самарской губернии и 110-летию Чапаевска.

Яркие музыкальные номера учащихся и преподавателей ДШИ № 1 органично вписались в концертный сценарий, основанный на подлинных исторических событиях нашего волжского края. Каждое выступления отразило определенный важный этап в истории губернии и города. Зрители услышали звуки русской народной песни «По Муромской дорожке» в исполнении гитаристки Анастасии Шпак (педагог О. Н. Чураева) и баянистов Ивана и Василия Кизилевых (педагог П. И. Следков). Прозвучал со сцены бодрый «Марш Куйбышевского суворовского военного училища», его исполнили на фортепиано Андрей Белов и Артем Базанов (преподаватель М. А. Ильина).

Вспомнили участники концерта и о жителях Чапаевска, кто смело сражался на фронтах Великой Отечественной войны и ковал победу в тылу. Их памяти были посвящены торжественная и скорбная «Прелюдия № 20» Ф. Шопена, «Полька-кадриль» В. Максимова (Елизавета Постникова и Степан Лунин, баян; педагог П. И. Следков) и драматическая до слез «Среди долины ровныя» (Василий Андреев, гитара; преподаватель К. И. Попандопуло). Труд как подвиг, героизм на полях сражений, сила духа русского солдата и крепкий тыл наших воинов — все вместил «Порыв» Р. Шумана в виртуозном исполнении пианистки Дарьи Стариченко. А надежда на общую историческую память, на счастливое детство и мирную жизнь прозвучала в песнях «Детства страницы», «Рисуют дети войну» и «Всюду музыка живет» (младший вокальный ансамбль «Тоника» и младший хор «AS-Соль»; руководитель Е. А. Билярова).

Громкими аплодисментами встречали зрители образцовый ансамбль гитаристов «Вдохновение» и ансамбль юных гитаристов «Guitarband», руководителями которых являются талантливые педагоги О. Н. Чураева и К. И. Попандопуло. Порадовал переливами народной музыки и ансамбль русских народных инструментов «Родники» (руководитель Е. С. Матвеева).

Ведущие концерта Карина Карагодина и Дмитрий Мочалов точно знают, что нельзя не любить свои истоки. И пусть настоящее нашей волжской губернии будет великим и необъятным, как в песне «От Волги до Енисея» в исполнении ВИА «Мечта» (руководители А. С. Онькова, А. А. Оньков).

Завершило отчетный концерт выступление хора «Надежда» под руководством Е. В. Беспаловой. Песней «Прекрасное далеко» музыканты поселили в сердцах зрителей надежду на безоблачное будущее самарской земли, нашего «дома, в котором мы живем».

Т. Мерзлякова,
методист ДШИ № 1.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *