ПОДАРОК ВЕТЕРАНУ — ОТ СТУДЕНТОВ ИЗ МОСКВЫ

Как часто мы слышим о том, что социальные сети — пустая трата времени и ничего полезного всемирная паутина не несет. Уж молодое поколение наверняка не раз слышало подобные упреки от старших родственников. Но вместе с тем, сколько примеров того, как Интернет несет людям добро. В последнем недавно убедился ветеран Великой Отечественной войны из Чапаевска Геннадий Михайлович Шляпкин.

Знал ли Геннадий Михайлович, выходя 9 Мая к артистам, устроившим концерт под его окнами, что видео, на котором он встает перед исполнителями под песню «День Победы», в социальных сетях наберет около полутора миллионов просмотров? Конечно, он даже не думал об этом. А о том, что этот ролик увидит московская студентка по имени Женя и загорится идеей порадовать человека, сохранившего мир на земле, сквозь километры, — не предполагал никто.

Евгения Неделька — студентка 4-го курса факультета актерского искусства. Вот уже два года они вместе с другими ребятами играют музыкальный спектакль «Военный концерт» — выступают в хосписах, домах престарелых. Женя поделилась с единомышленниками трогательным видео. «Я так прониклась, ведь видно, какие сильные эмоции он испытывает», — написала она. Было решено: нужно найти дедушку и пригласить его на спектакль. Актриса распространила ролик дальше по сети — вдруг кто узнает его? Уже через сутки выяснилось, что Геннадий Михайлович из Чапаевска, значит, приехать на концерт не сможет. Тогда Евгения связалась с нашими волонтерами Победы — сделать ветерану что-то приятное очень хотелось. Студенты собрали немного денег на подарок, а также отправили видеозапись музыкального спектакля и попросили добровольцев обязательно ему показать.

И вот в прошедшую субботу Геннадия Михайловича навестила координатор местного корпуса волонтеров Победы Татьяна Герасимчук и передала привет от студентов из Москвы. В качестве подарка приобрели теплый плед и специальный стул для ванны. Много или мало? Не так важно — ведь это просто душевный порыв. Ветеран горячо поблагодарил неравнодушных ребят, которых ни разу не видел и совсем не ожидал такого внимания к себе. Будем надеяться, что их музыкальный спектакль его впечатлит.

Ответное видео, где Геннадий Михайлович говорит большое спасибо, Татьяна уже отправила Жене. И та, конечно, его сразу же просмотрела.

— И я опять пустила слезу! — призналась мне девушка, когда я написала ей в соцсети. — В первую очередь я подумала о том, насколько все-таки круто делать вот такие добрые дела. Ты видишь неподдельные эмоции в ответ, и это лучшая благодарность.

Так что, пожалуй, не стоит так часто ругать своих детей и внуков за Интернет. А вдруг они на его просторах тоже тратят время с пользой?

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *