ОБ УШЕДШИХ В БЕССМЕРТИЕ

80 лет назад Советский Союз подвергся вероломному нападению со стороны фашистской Германии. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Наш народ выстоял, победил и освободил от гнета многих союзников. Отданы миллионы жизней за то, чтобы спустя десятилетия над нами было мирное и чистое небо. И сегодня, в День памяти и скорби, по всей стране проводятся акции и митинги, в Чапаевске также почтили память погибших.

У Монумента славы собрались сотрудники администрации города, депутаты Думы г. о. Чапаевск, представители силовых структур, общественники, активисты военно-патриотических молодежных движений, «Юнармии». Волонтеры центра «Выбор» раздали прохожим георгиевские ленты как символ памяти. С основными вехами военной истории и вкладом Чапаевска в Победу можно было ознакомиться с помощью стенда, подготовленного краеведческим музеем.

— Сегодня в нашей стране памятный и скорбный день, он увековечен для того, чтобы подчеркнуть вклад советских граждан, которые ценой своей жизни смогли победить, — обратился к присутствующим глава города Виталий Ащепков. — История Чапаевска неразрывно связана с тем жестоким временем. Многие наши земляки сложили головы в боях Великой Отечественной войны. По разным подсчетам, более трех с половиной тысяч не вернулись домой. Но мы ведем поисковую работу и в течение последних лет смогли увековечить ранее неизвестные имена чапаевцев на плитах мемориала, а также захоронить их на родной земле.

Наступила минута молчания. К Вечному огню возложили цветы, на вахту памяти заступили часовые городского Почетного караула.

Памятные акции также прошли у памятников и монументов воинам, погибшим в 1941-1945 годы, — активисты движения «Волонтеры Победы» почтили тех, кто сохранил мир на земле.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора
и Алены Филиповой.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *