ЧАПАЕВЦЫ СТАЛИ АВТОРАМИ АРТ-ОБЪЕКТОВ

У проекта «Не жди, а делай» сейчас самая интересная фаза: в районах города устанавливают арт-объекты, авторами которых стали жители. Напомним, инициатива по креативному благоустройству городской территории принадлежит молодежной общественной организации «Новые люди», а проект стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов в прошлом году.

Большинство изменений горожане уже заметили: работа кипит сразу на нескольких площадках.

Арт-объект в виде дерева, символизирующий новую жизнь, около Чапаевского межмуниципального перинатального центра (или, как нам привычнее его называть, роддома) установлен еще на прошлой неделе. Однако команда проекта продолжает работу по благоустройству пространства вокруг. В ее состав вошли активисты молодежного парламента при Думе г. о. Чапаевск. Они начали большую уборку на клумбе около медицинского учреждения, где и установлено «Дерево жизни». В планах — высадить здесь цветы, обустроить тропинку к арт-объекту, чтобы можно было сделать фото на память.

Автор инициативы член молодежного парламента Мария Горбунова напоминает чапаевцам: «Мы надеемся, что благодаря этому дереву в городе появится новая традиция, и молодые родители при выписке будут завязывать цветные ленточки на его веточках. Так мы сможем сделать его еще наряднее вместе со всеми жителями!»

Тем временем активная деятельность ведется и на другой площадке — пересечении улиц Короленко и Белинского в рамках проекта «Retro_Street». Администрация города помогла жителям района: расчищена площадка, на которой теперь будут установлены игровые элементы. кстати, центральным объектом станет самая настоящая машина. Пусть она и не на ходу, но наверняка привлечет внимание большого количества детей.

В то же время специалисты молодежного центра «Выбор» делятся: недавно благоустроенный сквер по улице Ленина, 58 стал еще притягательнее для школьников и студентов. Все потому, что установлен арт-объект «Молодежь Чапаевска» на небольшой сцене. Волонтерам уже не терпится выступить. Открытие состоится уже сегодня — в рамках фестиваля «Зажги лето»!

Подготовительные работы проводятся и на двух оставшихся территориях: заасфальтирована площадка около школы № 9, где будут установлены беседки. А вход в библиотеку имени В. Н. Бондаренко украсит лавочка имени писателя-земляка. Ее важнейший декоративный элемент — раскрытая книга, на страницах которой изображен профиль Владимира Никифоровича и его автограф.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *