ВЕЛИКИЙ БАХ И АННА МАГДАЛЕНА

За каждым великим композитором всегда (за редким исключением) стоит женщина-помощница, мать его детей, молитвенница и вдохновительница, разделяющая судьбу музыкального гения. Чаще всего ее имя в тени — подумаешь, жена музыканта, ничего уж такого особенного…

Но это как сказать, особенно если посмотреть поближе на судьбу второй жены великого немецкого композитора Иоганна Себастьяна Баха.

Правды ради, в начале 18 века Бахов в Германии было так много, что Иоганн среди них был просто равным среди многих. А великие творения композитор начал сочинять в кетенский период, будучи женатым вторично на прелестной молодой рыжеволосой женщине Анне Магдалене Вюльхен. Историки утверждают, что к овдовевшему Иоганну с четырьмя детьми, горевавшему и растерянному, Анна сама обратилась с предложением о возможном браке. Баха пугала большая разница в возрасте и справится ли Анна с грузом семейных забот.

Анна справилась — дети были сыты и ухожены, сыновья учились музыке, по вечерам Бах играл на скрипке, Анна и старшая дочка пели. Соседям нравились вечерние концерты, и они выражали свое восхищение по утрам, встречаясь в местной церкви, где Бах служил органистом. Так в доме снова появилось счастье.

Анна была музыкально образованной, сочиняла небольшие пьесы, которые записала в тетради, которую подписала «Нотная тетрадь Анны Магдалены Бах». Кстати сказать, этим музыкальным пособием педагоги-пианисты пользуются до сих пор — все пьесы мелодичны, стройны, соответствуют ступеням роста юных музыкантов. Бах мог спокойно заниматься творчеством как композитор и органист, не отвлекаясь на быт.

Именно в кетенский период была создана Бахом музыкальная энциклопедия «Хорошо темперированный клавир», которая на все времена закрепила и поныне существующее деление октавы на двенадцать равных частей.

Жизнь Анны Магдалены вовсе не была праздником, она родила 13 детей. К слову сказать, всего у Баха рождены двадцать один ребенок, но выжили только десять. Подумать только, сколько Анна перестирала белья и перечистила картошки на такую семейку! Но вместе с радостью в семью прокралось и большое горе — с 46 лет Бах начал слепнуть. Анна стала секретарем мужа и помогала ему записывать ноты сочинений, когда он полностью ослеп. Это были мессы, оратории, кантаты — большие и мудрые произведения. При жизни композитора они не заслужили славы и лишь спустя 200 лет были оценены потомками в полном своем величии. Из шести сыновей Баха пятеро стали крупными органистами, а один не нашел места в жизни и погиб от алкоголя. Дочери (а их было четыре) тоже в полной мере испытали нужду и голод после смерти отца-кормильца. Лишь одна из них вышла замуж за достойного человека и прожила жизнь в достатке.

Судьбой Анны Магдалены было назначено болеть и умирать в самой дешевой богадельне — дети не смогли взять ее к себе. Как это соотнести с лютеранской моралью — понять невозможно! Имя ее упоминается редко, и это в высшей степени несправедливо. Но именно она записала последнее произведение Баха — мессу «Перед троном Твоим предстою», великую и грозную музыку космического звучания.

Одну из бедствующих дочерей Баха спас от голодной смерти великий немецкий композитор, человек огромного таланта, резкого характера и доброго сердца — Людвиг Ван Бетховен.

Впрочем, в его жизни тоже была женщина-муза, но это, как говорится, — другая история. А мы, слушая музыку Баха, гения 18 века, будем поминать Анну Магдалену Бах. Она была с ним рядом до конца и несла свой крест терпеливо и достойно.

Людмила Сухарева.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *