ЗАДАЧА: ПРИБЛИЗИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ К ЧЕЛОВЕКУ

Онкозаболевания — одна из серьезнейших проблем, с которой сталкивается человек. Крайне важно понимать: сберечь свое здоровье поможет ранняя диагностика и профилактика. В этом и есть ключевая задача национального проекта «Здравоохранение» — приблизить первичную амбулаторную помощь к пациенту. Так, на этой неделе в рамках акции «Онкодозор» в Чапаевской центральной городской больнице прием провели специалисты Самарского областного онкологического диспансера.

Пациенты получили первичную консультацию врача онколога и онколога-гинеколога. Тех, кому необходимо более детальное обследование, пригласили на прием в областной диспансер, в том числе благодаря выстроенному ранее межведомственному взаимодействию. Напомним, в прошлом году главой г. о. Чапаевск Виталием Ащепковым и главным врачом онкоцентра Андреем Орловым подписано соглашение о сотрудничестве.

Кроме того, жители города смогли посетить лекцию по профилактике рака кожных покровов. Всего в мероприятиях «Онкодозора» приняли участие около 80 чапаевцев. Также врачи оказали консультативную помощь специалистам ЧЦГБ.

— Жители Чапаевска посетили первичный осмотр, поделились тем, что их беспокоит, — рассказала врач-методист областного онкодиспансера Ирина Окунева. — Для того чтобы выявить онкологию на ранних стадиях, важно не умалчивать, если есть какие-то жалобы на состояние своего здоровья.

«Онкодозор» — это акция в рамках федерального проекта «Здоровое будущее», инициированная председателем комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской Думы Мариной Сидухиной. Подобные мероприятия пройдут также на территории Безенчукского и Красноармейского районов.

— В своем послании глава региона Дмитрий Азаров акцентировал внимание всех специалистов системы здравоохранения на том, что, к сожалению, онкозаболевания находятся на втором месте по уровню смертности, — подчеркнула Марина Геннадьевна. — Поэтому необходимо приблизить к людям амбулаторную помощь в этом направлении. Я хотела бы отметить, что ранняя диагностика и наблюдение у специалиста крайне важны для профилактики болезни и тем более снижения смертности. Думаю, наш проект имеет большое значение для жителей и будет востребован.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *