ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА — СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

3 июля в России отмечается День Госавтоинспекции. Служба, отвечающая за безопасность на дорогах, была образована 85 лет назад. За это время немало изменилось, но глобальная цель остается прежней — предотвратить аварию. Накануне профессионального праздника мы пообщались с начальником ОГИБДД отдела МВД России по г. Чапаевску майором полиции Андреем ВОРОНЦОВЫМ о рабочих буднях автоинспекторов.

— Андрей Анатольевич, расскажите об обычном рабочем дне сотрудника Госавтоинспекции. Какие задачи приходится решать?
— Рабочий день сотрудника ДПС начинается с медицинского освидетельствования, затем инспекторы получают оружие и проходят инструктаж, во время которого руководитель доводит до сотрудников информацию о ночных происшествиях: угонах, гражданах и автомобилях, находящихся в розыске, а также другие важные сообщения. Инспекторы получают ориентировки по розыску и далее заступают на службу по охране общественного порядка. Традиционно экипажи работают в две смены — дневную и ночную. За это время они объезжают свой маршрут патрулирования, периодически останавливаются на заранее запланированных местах.
Основными же задачами сотрудников ГИБДД остаются сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства. Также обеспечение безопасного бесперебойного движения транспортных средств на территории городского округа, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

Хочется сказать, что Госавтоинспекция — это не только дорожно-патрульная служба, с кем чаще всего сталкиваются участники дорожного движения, но еще и инспекторы дорожного надзора, инспекторы по исполнению административного законодательства, по пропаганде, безопасности дорожного движения, инспекторы регистрационно-экзаменационного отдела.

— Какова ситуация на дорогах Чапаевска? На чем бы акцентировали внимание?
— Главный акцент делается на выявление водителей, находящихся в состоянии опьянения, соблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, нарушение требований правил дорожного движения пешеходами, несовершеннолетними.

За 5 месяцев 2021 года личным составом отдельного взвода ДПС выявлено 4503 нарушений ПДД, что на 10,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Задержано 86 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За непредоставление преимущества в движении пешеходам к ответственности привлечено 146 водителей. Выявлено 127 нарушений правил перевозки детей без специальных удерживающих устройств и 457 нарушений ПДД водителями, не пристегнутыми ремнями безопасности при управлении транспортными средствами.

За эти же 5 месяцев на устранение выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети было выдано 125 предписаний, из них 15 в отношении юридических лиц. Составлен 21 административный протокол на должностных и юридических лиц за нарушение правил ремонта и содержания улично-дорожной сети. В органы местного самоуправления, дорожные службы было направлено семь информационных писем. Осуществляется постоянный контроль за зимним содержанием автодорог города. В рамках надзора за дорожным движением должностным и юридическим лицам, ответственным за эксплуатационное состояние, было выдано 61 предписание. Проводилась проверка состояния пешеходных переходов, в результате которой было выдано 37 предписаний на устранение недостатков.

— В этом году ГАИ в России — 85 лет. Как вы считаете, много ли произошло изменений?
— За минувшие десятилетия мир вокруг кардинально изменился и продолжает меняться буквально на глазах. Госавтоинспекция всегда отвечала на актуальные вызовы в сфере своей компетенции и сейчас безостановочно развивается и совершенствуется.

С 2006 года осуществляется множество стратегических программ и проектов, в том числе региональные целевые программы. Сегодня в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» реализуется федеральный проект «Безопасность дорожного движения», где поставлены очень важные цели и задачи. Это техническое переоснащение Госавтоинспекции, инженерные мероприятия по обустройству уличной дорожной сети, развитие системы фото-видеофиксации и многое другое. Все они в конечном итоге направлены на снижение смертности на дорогах.

Кстати, за последнее десятилетие летальность на наших дорогах снизилась вдвое. Это результат работы всех органов власти, субъектов профилактики безопасности дорожного движения и, конечно, сотрудников Госавтоинспекции. Уверен, жители города видят, что мы меняемся, понимаем те проблемы и запросы, которые сегодня есть у автомобилистов и пешеходов. В первую очередь это обеспечение безопасного и комфортного передвижения по нашим дорогам, а также получение качественных госуслуг. Госавтоинспекция сегодня находится в первых рядах по разработке и внедрению многих информационных технологий. Думаю, уже в обозримом будущем появятся электронные ПТС и водительские удостоверения. Это поможет водителям, например, узнать историю автомобиля, который они собираются покупать. В информационной платформе, которую мы разрабатываем, будет много опций, которые помогут всем участникам дорожного движения.

И тем не менее главной фигурой на дороге по-прежнему остается человек в узнаваемой форме со световозвращающими элементами и жезлом регулировщика. Его невозможно заменить никаким мобильным приложением или видеокамерой наблюдения.

— Что пожелаете коллегам в преддверии профессионального праздника?
— Хотелось бы поздравить уважаемых коллег и ветеранов службы Госавтоинспекции с Днем Государственной инспекции безопасности дорожного движения! Значимость проводимой работы переоценить очень сложно. С каждым годом растет поток транспорта, все интенсивнее становится движение на улицах и магистралях. И именно от работы сотрудников ГИБДД во многом зависит сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения, культура поведения водителей и пешеходов. Для обеспечения порядка и культуры на дорогах от сотрудников ГИБДД требуется высокая ответственность, бдительность и решительность. Спасибо вам за самоотверженный, честный труд. Желаю каждому здоровья, терпения, карьерного роста, семейного счастья, благополучия и взаимопонимания в семьях, добра и удачи на дорогах.

Записала
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *