КОГДА НА РЫБАЛКУ?

Этот праздник на официальном уровне был установлен в советские времена. В 1980 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-X «О праздничных и памятных днях», внесший День рыбака в перечень памятных дат. Документ подчеркивал важность промысла и его влияние на экономику страны. Для многих людей он был единственным источником заработка.

Традиция сохранилась и в Российской Федерации, в этом году праздник выпал на 11 июля.

Говорить о важности рыболовства сегодня кажется излишним. Этот промысел давно стал неотъемлемой частью жизни любого человека: как в промышленном масштабе, так и индивидуально. Многие стремятся украсить себе праздничный стол рыбными деликатесами. Каждая хозяйка понимает важность этого продукта в ежедневном рационе семьи и уж тем более — ребенка.

Но сегодня пойдет речь о людях, которые не представляют свой досуг без удочки или спиннинга. Знакомьтесь — семья Понятовых.

— Я даже и не помню, когда в первый раз оказался на рыбалке, — рассказывает сын Александр Александрович. — Каждый раз, когда у отца выпадала свободная минутка, мы проводили ее на берегу реки. С самого детства мой отец (Александр Владимирович — прим. авт.) делился со мной всем тем, что знает и умеет сам: вот в этом месте можно на щуку «зайти», а здесь, смотри, сколько кругов, и мальки врассыпную прыгают, окунь «гоняет»; на этом дне лучше такую подводку использовать, а вот тут блесной надо, а тут — обычной «поплавочной» ловить станем. В моей семье уж так сложилось, что меня отец всему учил, его — мой дед. Но чаще всего я просто смотрел и повторял за отцом все его действия. А потом и сам приноровился. А уж как радовался своим первым успехам, и какая гордость была домой привезти рыбу!

Мама Александра Александровича — Елена Геннадьевна не помнит случая, чтобы мужчины приехали без улова. Рыбные котлеты, уха, рыба жаренная, вяленная, приготовленная в домашней коптильне — далеко не полный список блюд, которые привыкли видеть члены семьи на своем столе.

— За столько лет пришлось перечистить не одну сотню рыб, — делится хозяйка, — сейчас уже и не замечаешь всех приготовлений — с пылу с жару и на стол. А уж каких экземпляров только не было! Один раз, когда сын был в армии, отец привез щуку весом под девять килограммов — котлетами угощали всю родню!

Александр Владимирович рассказывает, что это сейчас аксессуаров для рыбака видимо-невидимо. А в свое время и «катушка-ленинградка» за радость была.

— Бывало, сделаешь заброс, а она не сработала как надо, и перед тобой, в самый ответственный момент, ворох лески, а рыба-то — вон она, рукой подать… Сегодня снаряжение рыбака практически исключает безрезультатную поездку. И приманки, и удилища, и воблеры, и лески со шнурами, катушки на вкус и цвет…

— А моя первая блесна была отлита мной, — делится сын, — в обычной столовой ложке. Да многое делалось своими руками, и надо отметить, что это самые уловистые снасти — мастеришь сам, под свои нужды и условия рыбалки.

Своими успехами в рыбалке Александр Александрович хвалится редко. Но один случай все же рассказывает:
— Как-то раз рыбачил с лодки, в момент заброса спиннинга почувствовал удар и начал подтягивать. Сопротивление на том конце лески было сильным, и руки сами нащупали в надувной лодке подсачник, а глаза отвести боялся — вдруг сход будет? Борьба продолжалась какое-то время, и вот на дне «резинки» лежала речная красавица — щука. На берегу стало интересно — какой же вес у нее. Безмен уверенно показал отметку в 6 килограммов. Вот уж удача! А тот спиннинг с тех пор самый любимый. Я его и своему сыну уже давал подержать.

Роман Александрович, несмотря на свой юный возраст, уже спрашивает у отца — когда на рыбалку? Будущий рыболов-любитель деловито осматривает богатое наследство, состоящее из неимоверного количества рыболовецких снастей. А отец и дед, глядя на него, улыбаются, обсуждают предстоящий выезд.

И кажется, что этот семейный «подряд» еще привезет свой главный и самый большой улов. А всему тому, что ожидает маленького Ромку в его поездках в наши чапаевские луга, остается только позавидовать.

Денис ИЛЯСОВ.
Фото из семейного архива Понятовых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *