СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА ЖБИ ВЫШЛО НА НОВЫЙ ЭТАП

К финальной стадии подходит строительство производственного корпуса завода железобетонных изделий в Чапаевске — это один из резидентов территории опережающего социально-экономического развития. Продукция, которую будет выпускать предприятие, предназначена для сферы строительства и энергетики и планируется к распространению в Самарской области и соседних регионах.

Напомним, статус резидента ТОР «Чапаевск» компания получила в октябре прошлого года, когда было подписано соответствующее трехстороннее соглашение между минэкономразвития, администрацией городского округа и предприятием. Проектом предусмотрено размещение в индустриальном парке зданий административно-бытового комплекса с лабораторией и КПП, производственного корпуса с бетоносмесительной установкой, складов.

— На сегодня уже завершены работы по строительству производственных помещений, сборке металлоконструкций, — рассказал директор предприятия Михаил Тереньтьев. — Сейчас приступили к монтажу кровли, фундаментов для основного оборудования. Оно закуплено на 100%, ожидаем поставку в сентябре. Кроме того, продолжаются работы по устройству инженерных сетей: водо- и электроснабжения, канализации. К концу года проведем пусконаладку и начнем производство готовой продукции, открытие планируем на первый квартал 2022 года.

Чапаевский промпарк выбран инвестором по ряду причин: расположение на площадке ТОР, что дает серьезные налоговые преференции, и созданная инфраструктура. Как подчеркнул Михаил Терентьев, планируемое строительство железнодорожной ветки стало дополнительным стимулом, ведь транспортное сообщение облегчает задачу по поставке материалов на производство и готовых изделий к заказчикам.

— Всего в регионе создано 4 индустриальных парка, два из них работают в полную силу и в сумме имеют более 40 резидентов — то есть свыше 4,5 тысячи рабочих мест, — прокомментировал директор АО «ПромПарки» Сергей Евсеев. — Завод железобетонных изделий — крупный проект для Чапаевска. Это современное высокотехнологичное производство.

Предприятие примет на работу 65 сотрудников, среди которых инженеры и рабочие. Среди основных видов изделий, которые будет выпускать компания, выделяют стойки-опоры для электроснабжения железнодорожного и городского транспорта, организации освещения улиц, контактных сетей железных дорог и т. д.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *