В ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ

Пожалуй, каждый житель нашего города замечает, насколько сегодня насыщена мероприятиями культурная жизнь Чапаевска. Масштабные фестивали, конкурсы и праздники требуют колоссальной подготовки, поэтому на помощь организаторам готовы прийти волонтеры. Точнее, скоро будут готовы. А пока ребята изучают особенности этой сферы в рамках проекта «Волонтеры культуры в центре событий».

Проект, разработанный специалистами МБУ «Ресурсный центр развития культуры, туризма и молодежной политики г. о. Чапаевск», в прошлом году стал победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик «Регион добрых дел». Участниками стали школьники и студенты города, также присоединились 5 учреждений — Дворец культуры имени Чапаева, Дворец культуры имени Горького, детские школы искусств № 1 и № 2, МБУК «Централизованная библиотечная система».

Активная реализация началась в мае: сотрудники учреждений культуры, которые будут работать с подростками, прошли обучение — серию тренингов и мастер-классов, где специалисты по делам молодежи рассказали, как взаимодействовать с волонтерами, выстраивать отношения, мотивировать. Соответствующие сертификаты получили с помощью сайта «Добро.ру». А в конце месяца прошла стартовая встреча, на которой будущие волонтеры познакомились со своими координаторами.

— Наша задача — развивать добровольчество на базе учреждений культуры, — объяснила руководитель проекта Екатерина Епонешникова. — Сейчас ребята проходят практики на базе организаций — участников проекта, проводят вместе со специалистами мероприятия. По итогам им предстоит выбрать то учреждение, в котором они захотят остаться в качестве волонтера культуры. Потом, в сентябре, они будут презентовать, чему же удалось научиться.

Легче всего определиться с выбором, скорее всего, будет молодому добровольцу Надежде Исаевой. Несмотря на юный возраст, девушка уже имеет довольно большой опыт организации культурных событий. С 2017 года она помогала сотрудникам библиотеки «Эврика», позже стала участником театральной студии «Март», работающей на базе ДК имени Чапаева.

— Тогда я узнала о проекте, сразу же решила принять в нем участие, ведь это очень близкая мне тема, — поделилась Надя. — Здесь можно выбрать организацию, которой будешь помогать, и я остановилась на библиотеке семейного чтения, снова хотелось окунуться в уютный мир книг. Мне понравилось там с первого же посещения. Ее работники — очень душевные люди. И вот, буквально на следующий день, я уже помогала проводить мероприятие, посвященное Дню России. За один вечер успела нарисовать большой плакат и подготовить рассказ, который было бы интересно слушать детям. Нашей аудиторией были ученики первых — третьих классов, их довольно трудно заинтересовать. Мне было очень приятно, когда ребятам все понравилось!

Следом Надежда поделилась со своими новыми кураторами смелой идеей — провести фестиваль! Ее поддержали. Мероприятие выдалось и правда интересным.

— Фестиваль был посвящен Всемирному дню дизайна, — продолжила волонтер культуры. — Его основная идея — показать таланты нашего города, организовав выставку. Участие приняли дизайнеры, парикмахеры, да и я тоже — представляла кастомизацию вещей, показывая, что можно дать вещам вторую жизнь, чтобы не выбрасывать их и не вредить экологии. Для зрителей подобрала лекции о дизайне архитектуры и о цветотерапии. Готовила я этот фестиваль около месяца. В организации мне помогли мои близкие: мама и сестра, без них я бы не справилась. Я надеюсь, что этот фестиваль может стать ежегодным и более масштабным. Вообще, у меня еще много идей. Так что, Чапаевск, жди, готовится что-то очень грандиозное!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото из архива библиотеки семейного чтения.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *