В КОЛЛЕДЖЕ ОТКРЫТА НОВАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Уже скоро начнется новый учебный год — особо ответственная пора для студентов, тем более для ребят, только что получивших звание абитуриентов. Это значит, что они уже не считаются школьниками, но первокурсниками им только предстоит стать. В этом году Чапаевский губернский колледж имени Олега Колычева примет более двухсот студентов, приемная кампания еще продолжается. Кстати, теперь здесь можно получить новую специальность, актуальную для регионального рынка труда.

Напомним, губернский колледж обучает ребят по двум направлениям: начальное и среднее профессиональное образование. Один из корпусов находится на Озерной, 5, другой — на Ленина, 51. В последнем принимают вчерашних школьников на профессии сварщика и мастера общестроительных работ.

На Озерной перечень специальностей несколько шире: «Дошкольное образование» (очно и очно-заочно), «Коммерция по отраслям», «Компьютерные системы и комплексы», «Информационные системы и программирование». Впервые открыт набор на специальность «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Ее выпускники получат квалификацию техник.

— На сегодняшний день экономика Самарской области испытывает потребность в специалистах этого профиля, — сообщила заведующая отделением технических специальностей ЧГК Ольга Грачева. — Необходимо обеспечивать бесперебойную работу электроподстанций, линий электропередач и транспортных устройств, таких, как краны или лифты. В нашем колледже студентов будут обучать высококвалифицированные преподаватели, которые поспособствуют развитию общих и профессиональных компетенций у ребят. Как мне кажется, специальность электромонтера сегодня — основа развития производства в регионе, ведь практически все заводы имеют автоматизированное оборудование. А мы будем готовить профессионалов, которые смогут надежно работать в современных реалиях.

Электромонтеры действительно входят в перечень приоритетных специальностей России согласно распоряжению правительства. При трудоустройстве эти молодые специалисты смогут рассчитывать на различную поддержку со стороны государства. А уже скоро выпускники школ Самарской области получат выплату в размере 10 000 рублей, эта мера была озвучена в послании губернатора Дмитрия Азарова.

— Приемная кампания продлится до 15 августа для очной формы обучения, до 1 октября — для очно-заочной, — рассказала секретарь приемной комиссии ЧГК Елена Агеева. — Иногородним студентам предоставляется общежитие. Также напомню, что на базе нашего колледжа проводится набор абитуриентов в Самарский филиал Московского городского педагогического университета по педагогическому направлению и менеджменту. Ждем будущих профессионалов!

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *