САМЫЙ ВКУСНЫЙ ПРАЗДНИК

Что может быть желанней, чем жарким летним днем насладиться прохладной мякотью арбуза? Сегодня, когда температурные столбики бьют рекорды по среднесуточной температуре, и стар и млад стремится на арбузные развалы. И вот уж тут глаза разбегаются от предложений.

В августе рынки нашего города начинают предлагать астраханские и соль-илецкие экземпляры.

— В нашей семье арбуз любят независимо от пола и возраста, — рассказывает отец семейства Игорь Рыжов. — Иногда хочется устроить себе незапланированный праздник и съесть несколько сладких долек. Каждый раз, выбираясь на дачу, мы вместе с детьми находим самый спелый экземпляр, и на запах разрезанного арбуза сбегаются все их многочисленные друзья с окрестных участков.

По мнению ученых-иммунологов и диетологов гость с бахчей — это кладезь витаминов и микроэлементов витаминов группы В, С, РР, которые улучшают сон, укрепляют иммунитет и снимают усталость.

Его родиной является Южная Африка. В Россию арбузы вплоть до второй половины XVII века привозили из-за границы. Их редко ели сырыми, готовили такое блюдо: резали очень тонко, дольки клали в щелок (соду), потом варили патоку с перцем и пряностями. Первые арбузы были посеяны по царскому указу от 11 ноября 1660 года. При Петре I их перестали возить из-за границы, подавали во время дворцовых ассамблей вымоченными в сахарном сиропе. Лишь в XIX веке бахчевая культура стала доступна народу.

Подготовил Денис Илясов.
Фото из семейного архива Рыжовых.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *