В БЕСЕДЕ С ГЛАВВРАЧОМ

В конце июля главный врач Чапаевской центральной городской больницы Николай Юрицин впервые провел прямую линию в редакции нашей газеты. Телефон буквально не замолкал: читатели торопились задать свой вопрос в течение часа. Всего Николай Сергеевич принял 10 звонков.

Многих горожан волновали вопросы получения льготных лекарств и записи на УЗИ, обследования у специалистов узкого профиля. Ситуацию каждого позвонившего главврач взял на личный контроль, записав данные пациента.

Один из вопросов коснулся ревакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19. Жительница города поинтересовалась, через какое время следует делать повторную прививку.

— На сегодняшний момент у нас есть методические рекомендации, в которых сказано, что повторно процедуру вакцинации нужно пройти спустя год после первой прививки, — ответил Николай Сергеевич. — Если появятся актуальные предписания Министерства здравоохранения России, мы дополнительно проинформируем население.

Также чапаевцы обсудили с главным врачом вопрос обеспеченности кадрами городских учреждений здравоохранения. Он прокомментировал, что сегодня ЦГБ укомплектована персоналом на 65%, по отдельным направлениям до 52%. Проводится активная работа по привлечению молодых специалистов, здесь налажено взаимодействие с городской администрацией: врачи, прибывающие в Чапаевск на работу в государственных учреждениях здравоохранения, получают в пользование жилье. Также медики общаются с будущими студентами. Уже в этом году удалось увеличить количество выпускников школ, получивших направление на целевое обучение в Самарский государственный медицинский университет.

— К сожалению, такая большая работа с кадрами не делается по щелчку пальцев и требует времени, — заключил Николай Юрицин.

— Тем не менее, ряд решений уже принят, и я уверен, что этот показатель мы приведем на должный уровень.

Алиса НОВАКОВСКАЯ.
Фото автора.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *