СЛЕДЯТ ЗА «СТИХИЯМИ»

29 июля губернатор Дмитрий Азаров и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков встретились с коллективом Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Повод — 90-летие межрегионального ведомства. Поздравлениями не ограничились, говорили и об экологических проблемах.

Виктор ЦАРЕВ

Юридически структура появилась в 1931 году, но первые наблюдения стали вести еще с начала XIX века. Сейчас в Приволжское УГМС входят центры мониторинга Самарской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. «Штаб-квартира» ведомства расположена в столице нашего региона.

Большинству служба известна как «предсказывающая» погоду. Однако ее функционал намного шире. Сотрудники управления в круглосуточном режиме фиксируют состояние атмосферного воздуха, водных объектов, а также следят за качеством почвы. Такой «контроль за стихиями» позволяет органам власти и природоохранным ведомствам постоянно получать аналитические данные, с помощью которых можно предупреждать чрезвычайные ситуации. Дмитрий Азаров отметил, что органы власти и профильные службы работают в тесной связке: регион, а также муниципалитеты предпринимают дополнительные усилия для развития сети мониторинга.

— Вопросы мониторинга окружающей среды все больше и больше волнуют жителей Самарской области. Экологическая тема становится в один ряд с актуальнейшими вопросами здравоохранения, развития транспортной инфраструктуры, ЖКХ, — подчеркнул глава региона. — Именно ваша ежедневная работа позволяет нам держать руку на пульсе.

Азаров отметил, что служба работает профессионально, качественно.

— Какое бы ни было оборудование, какой бы ни была оснащенность, а она сегодня оценивается как нормативная, главное достояние управления — это люди: профессиональные, неравнодушные к порученному делу, — сказал губернатор.

Игорь Шумаков отметил, что сплоченность, взаимовыручка и преданность профессии являются визитной карточкой службы.

— Приволжское управление на очень хорошем счету. Оно одно из самых развитых и самых успешных в государственной наблюдательной сети, — сказал глава Росгидромета. — Территориальная система мониторинга прекрасно работает совместно с федеральной сетью.

Исходя из специфики региона — условий жизни и экономической деятельности, Приволжское УГМС внедряет новые технологии сбора, обработки информации и прогнозирования.

Губернатор и глава федерального ведомства осмотрели несколько лабораторий УГМС. Более 550 исследований в год проводят в радиометрической: анализируют радиационные выпадения, присутствие аэрозолей в воздухе. Как пояснила начальник центра мониторинга Ирина Усатова, радиационно опасных объектов в регионе сейчас нет.

Лаборатория по исследованию поверхностных вод отслеживает концентрацию тяжелых металлов в 12 реках. В последние годы на особом контроле Чапаевка, рядом с которой был расположен Средне-Волжский завод химикатов. Территорию рекультивируют, и год назад специалисты освоили методику определения в воде мышьяка.

— Тревоги нет, превышений мы не наблюдаем, — отметила Усатова.

Она также отметила, что состояние воды в Саратовском водохранилище находится в пределах нормы. Бывают точечные превышения предельно допустимой концентрации, но они характерны для мест, где проводят замеры.

При отборе проб воздуха уделяют пристальное внимание Волгарю — микрорайону Самары. Там работает установленная по поручению губернатора автоматическая лаборатория. Информация обновляется каждые 20 минут. Накануне ночью, например, зафиксировали небольшое превышение по сероводороду. Информацию, пояснила начальник центра, передали в региональные Росприроднадзор, министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования.

— По этому случаю необходимо досконально разобраться, — поставил губернатор задачу министру Александру Ларионову и главе Самары Елене Лапушкиной.

Шумаков сообщил, что в Челябинске в тестовом режиме запустили систему мониторинга, которая с учетом различных метеоданных определяет точки выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Азаров заявил, что наш регион заинтересован в установке такой системы. Для Волгаря, вокруг которого много промпредприятий, это особенно актуально.

Губернатор также отметил: экологическая безопасность — задача государственного масштаба, и у правительства региона в этом вопросе полное взаимопонимание с Приволжским управлением.

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *